Prix immobilier au m² à POILLE SUR VEGRE (72)

72350 · Sarthe (72) · 79 transactions · 2020–2026

Prix au m² à POILLE SUR VEGRE

⬡

Appartements

1 629 €/m²
Médiane · 2020-2026
5 ventes
755 — 2 239 €/m²
⬢

Maisons

-53%
2025→2026
1 178 €/m²
Médiane · 2020-2026
74 ventes
778 — 1 626 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-35.7% sur 7 ans
685 961 1 237 1 513 1 789 1 183 2020 1 268 2021 1 290 2022 903 2023 803 2024 1 626 2025 761 2026 +7.2% +1.7% -30.0% -11.1% +102.5% -53.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à POILLE SUR VEGRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 629 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 761 € 5
2025 — — 1 626 € 11
2024 — — 803 € 12
2023 — — 903 € 2
2022 — — 1 290 € 17
2021 — — 1 268 € 19
2020 1 629 € 5 1 183 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Maurice Duluard
Mandat depuis 2026
582
Habitants
33
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 590 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à POILLE SUR VEGRE
99.7%
des locaux
367 locaux raccordables sur 368

POILLE SUR VEGRE s'étend sur 17.6 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à POILLE SUR VEGRE

Le marché immobilier à POILLE SUR VEGRE (72350), en Sarthe, a enregistré 79 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 629 €/m² sur 5 ventes. Les prix varient entre 755 et 2 239 €/m².

50 % des transactions se situent entre 755 et 2 239 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 178 €/m² (74 ventes). Fourchette : entre 778 et 1 626 €/m².

Tendance longue : -36% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 9,0 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

34.21 %
Taux communal TF bâtie
7.81 %
Taux TF non bâtie
CC LBN Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonFeu de forêtTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à POILLE SUR VEGRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à POILLE SUR VEGRE est de 1 629 € pour un appartement et de 1 178 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à POILLE SUR VEGRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à POILLE SUR VEGRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à POILLE SUR VEGRE ?
79 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à POILLE SUR VEGRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à POILLE SUR VEGRE ?
Les prix des appartements varient entre 755 et 2 239 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →