Prix immobilier au m² à PUY-SAINT-ANDRE (05)

05100 · Hautes-Alpes (05) · 29 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PUY-SAINT-ANDRE

⬡

Appartements

-85%
2025→2026
3 377 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
874 — 6 569 €/m²
⬢

Maisons

3 173 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
2 533 — 4 527 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-73.2% sur 7 ans
1 139 3 212 5 284 7 356 9 428 4 722 2020 5 000 2021 1 552 2022 8 571 2023 1 266 2024 +5.9% -69.0% +452.3% -85.2%

Évolution — Maisons

+32.3% sur 7 ans
2 161 3 667 5 174 6 680 8 186 2 533 2020 2 401 2021 3 291 2022 3 167 2023 7 442 2024 3 351 2025 -5.2% +37.1% -3.8% +135.0% -55.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PUY-SAINT-ANDRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 377 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 266 € 4 — —
2025 8 571 € 3 3 351 € 4
2024 1 552 € 1 7 442 € 2
2023 — — 3 167 € 3
2022 5 000 € 3 3 291 € 3
2021 — — 2 401 € 2
2020 4 722 € 3 2 533 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Rey
Mandat depuis 2026
476
Habitants
31
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 140 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
1
en 2023
↗️ +1000% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PUY-SAINT-ANDRE
97.4%
des locaux
368 locaux raccordables sur 378
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PUY-SAINT-ANDRE
0.5 km
d'aménagements

PUY-SAINT-ANDRE s'étend sur 15.3 km² avec une densité de 31 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PUY-SAINT-ANDRE

Le marché immobilier à PUY-SAINT-ANDRE (05100), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 29 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 377 €/m² sur 14 ventes. Les prix varient entre 874 et 6 569 €/m².

50 % des transactions se situent entre 874 et 6 569 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 722 à 1 266 €/m², soit -73%.

Maisons

Prix médian : 3 173 €/m² (15 ventes). Fourchette : entre 2 533 et 4 527 €/m².

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 17,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

82.87 %
Taux communal TF bâtie
15.43 %
Taux TF non bâtie
CC du Briançonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtRadonAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PUY-SAINT-ANDRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à PUY-SAINT-ANDRE est de 3 377 € pour un appartement et de 3 173 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à PUY-SAINT-ANDRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 722 à 1 266 €/m², soit une baisse de 73%.
Combien de ventes immobilières à PUY-SAINT-ANDRE ?
29 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PUY-SAINT-ANDRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PUY-SAINT-ANDRE ?
Les prix des appartements varient entre 874 et 6 569 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →