Prix immobilier au m² à QUINSON (04)

04500 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 82 transactions · 2020–2026

Prix au m² à QUINSON

⬡

Appartements

2 125 €/m²
Médiane · 2020-2026
21 ventes
1 358 — 3 547 €/m²
⬢

Maisons

+132%
2025→2026
2 381 €/m²
Médiane · 2020-2026
61 ventes
1 669 — 3 096 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+145.2% sur 7 ans
1 125 1 750 2 374 2 999 3 623 1 250 2020 1 726 2021 3 294 2022 1 513 2023 2 246 2024 3 065 2025 +38.1% +90.8% -54.1% +48.4% +36.5%

Évolution — Maisons

+62.0% sur 7 ans
1 499 2 185 2 871 3 557 4 243 2 381 2020 2 409 2021 2 257 2022 2 354 2023 1 921 2024 1 666 2025 3 857 2026 +1.2% -6.3% +4.3% -18.4% -13.3% +131.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à QUINSON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 125 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 857 € 3
2025 3 065 € 3 1 666 € 6
2024 2 246 € 2 1 921 € 12
2023 1 513 € 2 2 354 € 12
2022 3 294 € 10 2 257 € 12
2021 1 726 € 3 2 409 € 7
2020 1 250 € 1 2 381 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yves Gonsolin
Mandat depuis 2026
368
Habitants
13
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 920 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.3%
53 sur 516
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
3
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à QUINSON
95.6%
des locaux
540 locaux raccordables sur 565
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à QUINSON
0.6 km
d'aménagements

QUINSON s'étend sur 28.5 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à QUINSON

Le marché immobilier à QUINSON (04500), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 82 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 125 €/m² sur 21 ventes. Les prix varient entre 1 358 et 3 547 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 358 et 3 547 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 381 €/m² (61 ventes). Fourchette : entre 1 669 et 3 096 €/m².

Tendance longue : +62% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 13,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 15,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

57.11 %
Taux communal TF bâtie
2.79 %
Taux TF non bâtie
CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainRupture de barrageMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à QUINSON en 2026 ?
Le prix médian au m² à QUINSON est de 2 125 € pour un appartement et de 2 381 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à QUINSON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à QUINSON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à QUINSON ?
82 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à QUINSON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à QUINSON ?
Les prix des appartements varient entre 1 358 et 3 547 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →