Prix immobilier au m² à REMOLLON (05)

05190 · Hautes-Alpes (05) · 74 transactions · 2020–2026

Prix au m² à REMOLLON

⬡

Appartements

-70%
2025→2026
3 450 €/m²
Médiane · 2020-2026
31 ventes
1 111 — 5 316 €/m²
⬢

Maisons

-15%
2025→2026
1 630 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
1 080 — 2 409 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.2% sur 7 ans
810 2 038 3 265 4 493 5 720 920 2020 1 272 2021 3 450 2022 5 200 2023 2 987 2024 900 2025 +38.3% +171.2% +50.7% -42.6% -69.9%

Évolution — Maisons

-23.5% sur 7 ans
1 071 1 370 1 669 1 967 2 266 1 555 2020 1 950 2021 1 645 2022 2 060 2023 1 751 2024 1 400 2025 1 190 2026 +25.4% -15.6% +25.2% -15.0% -20.0% -15.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à REMOLLON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 450 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 900 € 2 1 190 € 6
2025 2 987 € 1 1 400 € 3
2024 5 200 € 10 1 751 € 6
2023 3 450 € 11 2 060 € 4
2022 — — 1 645 € 13
2021 1 272 € 6 1 950 € 7
2020 920 € 1 1 555 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bertrand Baulet
Mandat depuis 2026
469
Habitants
76
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 330 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.6%
46 sur 315
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à REMOLLON
99.4%
des locaux
329 locaux raccordables sur 331
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à REMOLLON
0.5 km
d'aménagements

REMOLLON s'étend sur 6.2 km² avec une densité de 76 hab/km².

Analyse du marché immobilier à REMOLLON

Le marché immobilier à REMOLLON (05190), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 74 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 450 €/m² sur 31 ventes. Les prix varient entre 1 111 et 5 316 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 111 et 5 316 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 920 à 900 €/m², soit -2%.

Maisons

Prix médian : 1 630 €/m² (43 ventes). Fourchette : entre 1 080 et 2 409 €/m².

Tendance longue : -23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 13,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

64.85 %
Taux communal TF bâtie
21.22 %
Taux TF non bâtie
CC Serre-Ponçon Val d'Avance
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à REMOLLON en 2026 ?
Le prix médian au m² à REMOLLON est de 3 450 € pour un appartement et de 1 630 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à REMOLLON ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 920 à 900 €/m², soit une baisse de 2%.
Combien de ventes immobilières à REMOLLON ?
74 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à REMOLLON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à REMOLLON ?
Les prix des appartements varient entre 1 111 et 5 316 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →