Prix immobilier au m² à ROEZE-SUR-SARTHE (72)

72210 · Sarthe (72) · 241 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ROEZE-SUR-SARTHE

⬢

Maisons

-9%
2025→2026
1 700 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
1 257 — 2 138 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+25.3% sur 7 ans
1 108 1 371 1 634 1 897 2 160 1 231 2020 1 664 2021 1 953 2022 1 964 2023 1 607 2024 1 700 2025 1 542 2026 +35.2% +17.4% +0.6% -18.2% +5.8% -9.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ROEZE-SUR-SARTHE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 542 € 19
2025 3 338 € 2 1 700 € 39
2024 — — 1 607 € 28
2023 — — 1 964 € 41
2022 — — 1 953 € 45
2021 — — 1 664 € 50
2020 — — 1 231 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Bertre
Mandat depuis 2026
2 514
Habitants
94
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 380 €
par an
25% gagnent moins de 19 940 € | 25% gagnent plus de 30 030 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.3%
97 sur 1 042
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
3
en 2023
↗️ +33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ROEZE-SUR-SARTHE
100%
des locaux
1 359 locaux raccordables sur 1 359
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ROEZE-SUR-SARTHE
2.7 km
d'aménagements

ROEZE-SUR-SARTHE s'étend sur 26.8 km² avec une densité de 94 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ROEZE-SUR-SARTHE

Le marché immobilier à ROEZE-SUR-SARTHE (72210), en Sarthe, a enregistré 241 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 689 €/m² (239 ventes). Fourchette : entre 1 299 et 2 179 €/m².

Tendance longue : +25% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,8 €/m²
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.42 %
Taux communal TF bâtie
3.41 %
Taux TF non bâtie
CC du Val de Sarthe
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 21 (8.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 14 (5.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (5.6 ‰)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ROEZE-SUR-SARTHE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ROEZE-SUR-SARTHE est de 1 700 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ROEZE-SUR-SARTHE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ROEZE-SUR-SARTHE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ROEZE-SUR-SARTHE ?
241 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ROEZE-SUR-SARTHE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ROEZE-SUR-SARTHE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →