Prix immobilier au m² à ROSNY-SUR-SEINE (78)

78710 · Yvelines (78) · 544 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ROSNY-SUR-SEINE

⬡

Appartements

+40%
2025→2026
2 876 €/m²
Médiane · 2020-2026
104 ventes
2 044 — 7 150 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
2 389 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
55 ventes
1 971 — 3 196 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+27.2% sur 7 ans
2 080 3 495 4 911 6 326 7 742 2 542 2020 7 038 2021 2 508 2022 2 341 2023 2 425 2024 2 311 2025 3 233 2026 +176.9% -64.4% -6.7% +3.6% -4.7% +39.9%

Évolution — Maisons

-14.4% sur 7 ans
2 157 2 403 2 649 2 896 3 142 2 800 2020 2 659 2021 2 830 2022 2 545 2023 2 856 2024 2 493 2025 2 397 2026 -5.0% +6.4% -10.1% +12.2% -12.7% -3.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ROSNY-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 876 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 233 € 4 2 397 € 21
2025 2 311 € 7 2 493 € 62
2024 2 425 € 11 2 856 € 36
2023 2 341 € 17 2 545 € 57
2022 2 508 € 22 2 830 € 97
2021 7 038 € 37 2 659 € 106
2020 2 542 € 6 2 800 € 61

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Royneau
Mandat depuis 2026
7 328
Habitants
381
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 430 €
par an
25% gagnent moins de 16 460 € | 25% gagnent plus de 29 110 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.7%
206 sur 2 373
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
22
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
17
en 2024
104
en 2023
↘️ -84% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ROSNY-SUR-SEINE
95.6%
des locaux
3 201 locaux raccordables sur 3 350
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ROSNY-SUR-SEINE
4.7 km
d'aménagements

ROSNY-SUR-SEINE s'étend sur 19.2 km² avec une densité de 381 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ROSNY-SUR-SEINE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Rosny-sur-Seine, commune des Yvelines (78) de 7 328 habitants s'étendant sur 19,2 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment des familles, avec ses deux écoles maternelles, deux élémentaires et un collège. Le marché immobilier y est dominé par la maison individuelle, représentant une large majorité des transactions (377 ventes contre 90 pour les appartements sur la période analysée). Actuellement, le prix médian pour une maison s'établit à 2 725 €/m², avec une fourchette de 2 217 à 3 125 €/m², tandis que les appartements affichent une médiane de 2 974 €/m², bien que les données de transactions soient plus disparates (2 069 à 8 250 €/m²).

L'analyse des évolutions annuelles révèle une certaine volatilité, particulièrement pour les appartements. Après un pic notable en 2021 (7 038 €/m²), les prix médians des appartements sont revenus à des niveaux plus modérés, autour de 2 500 €/m² en 2022 et 2024, et même 1 943 €/m² sur les quelques ventes de 2025. Pour les maisons, la tendance est plus stable, oscillant autour de 2 800 €/m² en 2020, 2022 et 2024, avec une légère baisse observée en 2021 et 2023, et se maintenant à 2 377 €/m² sur les ventes récentes de 2025. Cette stabilité relative des prix des maisons, malgré une légère érosion récente, combinée à une offre scolaire complète pour les plus jeunes, confirme l'attractivité de Rosny-sur-Seine pour l'acquisition d'une résidence principale.

Le marché immobilier à ROSNY-SUR-SEINE (78710), dans les Yvelines, a enregistré 544 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 876 €/m² sur 104 ventes. Les prix varient entre 2 044 et 7 150 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 044 et 7 150 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 542 à 3 233 €/m², soit +27%.

Maisons

Prix médian : 2 703 €/m² (440 ventes). Fourchette : entre 2 180 et 3 125 €/m².

Tendance longue : -14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,8 €/m²/mois
Fourchette : 12,8 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,3 — 15,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à ROSNY-SUR-SEINE →

Taxe foncière

63.52 %
Taux communal TF bâtie
CU Grand Paris Seine et Oise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 53 (7.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 44 (6.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 34 (4.6 ‰)
Cambriolages de logement 30 (10.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 27 (3.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 25 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 13 (1.8 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (1.8 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.1 ‰)
Violences sexuelles 6 (0.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ROSNY-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ROSNY-SUR-SEINE est de 2 876 € pour un appartement et de 2 389 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ROSNY-SUR-SEINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 542 à 3 233 €/m², soit une hausse de 27%.
Combien de ventes immobilières à ROSNY-SUR-SEINE ?
544 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ROSNY-SUR-SEINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ROSNY-SUR-SEINE ?
Les prix des appartements varient entre 2 044 et 7 150 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →