Prix immobilier au m² à ROUSSET-SERRE-PONCON (05)

05190 · Hautes-Alpes (05) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ROUSSET-SERRE-PONCON

⬡

Appartements

1 724 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
1 020 — 2 271 €/m²
⬢

Maisons

+121%
2025→2026
2 233 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
1 711 — 2 591 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+9.8% sur 7 ans
870 2 712 4 554 6 396 8 238 967 2020 7 489 2021 2 034 2022 1 904 2023 1 062 2024 +674.5% -72.8% -6.4% -44.2%

Évolution — Maisons

+101.5% sur 7 ans
1 539 2 434 3 329 4 223 5 118 2 309 2020 1 710 2021 2 133 2022 2 632 2023 2 505 2024 2 103 2025 4 653 2026 -25.9% +24.7% +23.4% -4.8% -16.0% +121.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ROUSSET-SERRE-PONCON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 724 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 4 653 € 1
2025 1 062 € 2 2 103 € 5
2024 — — 2 505 € 2
2023 1 904 € 4 2 632 € 1
2022 2 034 € 1 2 133 € 7
2021 7 489 € 2 1 710 € 1
2020 967 € 1 2 309 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Catherine Saumont
Mandat depuis 2026
167
Habitants
10
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 400 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ROUSSET-SERRE-PONCON
99.4%
des locaux
164 locaux raccordables sur 165

ROUSSET-SERRE-PONCON s'étend sur 16.6 km² avec une densité de 10 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ROUSSET-SERRE-PONCON

Le marché immobilier à ROUSSET-SERRE-PONCON (05190), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 724 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 1 020 et 2 271 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 020 et 2 271 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 233 €/m² (20 ventes). Fourchette : entre 1 711 et 2 591 €/m².

Tendance longue : +102% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.95 %
Taux communal TF bâtie
21.22 %
Taux TF non bâtie
CC Serre-Ponçon Val d'Avance
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ROUSSET-SERRE-PONCON en 2026 ?
Le prix médian au m² à ROUSSET-SERRE-PONCON est de 1 724 € pour un appartement et de 2 233 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ROUSSET-SERRE-PONCON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ROUSSET-SERRE-PONCON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ROUSSET-SERRE-PONCON ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ROUSSET-SERRE-PONCON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ROUSSET-SERRE-PONCON ?
Les prix des appartements varient entre 1 020 et 2 271 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →