Prix immobilier au m² à SAINT-ANDRE-D EMBRUN (05)

05200 · Hautes-Alpes (05) · 73 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-ANDRE-D EMBRUN

⬡

Appartements

+83%
2025→2026
4 224 €/m²
Médiane · 2020-2026
17 ventes
1 833 — 9 097 €/m²
⬢

Maisons

2 773 €/m²
Médiane · 2020-2026
56 ventes
1 534 — 4 349 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+78.2% sur 7 ans
1 312 3 073 4 834 6 596 8 357 4 263 2020 6 367 2021 1 458 2022 4 224 2023 4 156 2024 7 597 2025 +49.4% -77.1% +189.7% -1.6% +82.8%

Évolution — Maisons

+1.6% sur 7 ans
1 748 2 292 2 835 3 379 3 923 3 140 2020 3 566 2021 1 942 2022 2 500 2023 2 483 2024 3 189 2025 +13.6% -45.5% +28.7% -0.7% +28.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-ANDRE-D EMBRUN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 224 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 7 597 € 2 — —
2025 4 156 € 5 3 189 € 5
2024 4 224 € 3 2 483 € 13
2023 1 458 € 2 2 500 € 9
2022 6 367 € 3 1 942 € 11
2021 4 263 € 2 3 566 € 9
2020 — — 3 140 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Brigitte Gentilini
Mandat depuis 2026
705
Habitants
18
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 410 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
21.7%
120 sur 553
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
2
en 2023
↗️ +250% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-ANDRE-D EMBRUN
99.8%
des locaux
582 locaux raccordables sur 583

SAINT-ANDRE-D EMBRUN s'étend sur 38.7 km² avec une densité de 18 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-ANDRE-D EMBRUN

Le marché immobilier à SAINT-ANDRE-D EMBRUN (05200), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 73 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 224 €/m² sur 17 ventes. Les prix varient entre 1 833 et 9 097 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 833 et 9 097 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 773 €/m² (56 ventes). Fourchette : entre 1 534 et 4 349 €/m².

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 17,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

55.85 %
Taux communal TF bâtie
15.41 %
Taux TF non bâtie
CC Serre-Ponçon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-ANDRE-D EMBRUN en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-ANDRE-D EMBRUN est de 4 224 € pour un appartement et de 2 773 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-ANDRE-D EMBRUN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-ANDRE-D EMBRUN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-ANDRE-D EMBRUN ?
73 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-ANDRE-D EMBRUN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-ANDRE-D EMBRUN ?
Les prix des appartements varient entre 1 833 et 9 097 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →