Prix immobilier au m² à SAINT-ANDRE-LES-ALPES (04)

04170 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 140 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-ANDRE-LES-ALPES

⬡

Appartements

+46%
2025→2026
2 155 €/m²
Médiane · 2020-2026
84 ventes
1 500 — 3 462 €/m²
⬢

Maisons

-16%
2025→2026
2 162 €/m²
Médiane · 2020-2026
56 ventes
1 376 — 2 912 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+275.2% sur 7 ans
862 1 635 2 408 3 181 3 953 958 2020 3 066 2021 2 000 2022 1 738 2023 2 076 2024 2 464 2025 3 594 2026 +220.0% -34.8% -13.1% +19.4% +18.7% +45.9%

Évolution — Maisons

+1.8% sur 7 ans
1 712 2 166 2 620 3 074 3 528 2 400 2020 2 014 2021 1 902 2022 2 416 2023 3 207 2024 2 919 2025 2 443 2026 -16.1% -5.6% +27.0% +32.7% -9.0% -16.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-ANDRE-LES-ALPES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 155 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 594 € 4 2 443 € 5
2025 2 464 € 21 2 919 € 8
2024 2 076 € 12 3 207 € 4
2023 1 738 € 11 2 416 € 8
2022 2 000 € 14 1 902 € 11
2021 3 066 € 18 2 014 € 15
2020 958 € 4 2 400 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
David Cerato
Mandat depuis 2026
1 029
Habitants
21
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 120 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.5%
129 sur 889
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
9
en 2023
↘️ -56% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-ANDRE-LES-ALPES
99.3%
des locaux
1 012 locaux raccordables sur 1 019

SAINT-ANDRE-LES-ALPES s'étend sur 49.2 km² avec une densité de 21 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-ANDRE-LES-ALPES

Le marché immobilier à SAINT-ANDRE-LES-ALPES (04170), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 140 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 155 €/m² sur 84 ventes. Les prix varient entre 1 500 et 3 462 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 500 et 3 462 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 958 à 3 594 €/m², soit +275%.

Maisons

Prix médian : 2 162 €/m² (56 ventes). Fourchette : entre 1 376 et 2 912 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 18,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %
🏠

Maison

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

92.72 %
Taux communal TF bâtie
20.55 %
Taux TF non bâtie
CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 15 (14.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (12.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 8 (7.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-ANDRE-LES-ALPES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-ANDRE-LES-ALPES est de 2 155 € pour un appartement et de 2 162 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-ANDRE-LES-ALPES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 958 à 3 594 €/m², soit une hausse de 275%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-ANDRE-LES-ALPES ?
140 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-ANDRE-LES-ALPES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-ANDRE-LES-ALPES ?
Les prix des appartements varient entre 1 500 et 3 462 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →