Prix immobilier au m² à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR (05)

05500 · Hautes-Alpes (05) · 305 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR

⬡

Appartements

+5%
2025→2026
2 255 €/m²
Médiane · 2020-2026
195 ventes
1 633 — 3 064 €/m²
⬢

Maisons

-29%
2025→2026
2 502 €/m²
Médiane · 2020-2026
110 ventes
1 763 — 3 165 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-25.7% sur 7 ans
1 834 2 294 2 753 3 212 3 672 3 338 2020 2 182 2021 2 404 2022 2 038 2023 2 167 2024 2 361 2025 2 480 2026 -34.6% +10.2% -15.2% +6.3% +9.0% +5.0%

Évolution — Maisons

-2.3% sur 7 ans
1 801 2 126 2 450 2 775 3 100 2 048 2020 2 536 2021 2 018 2022 2 172 2023 2 376 2024 2 818 2025 2 001 2026 +23.8% -20.4% +7.6% +9.4% +18.6% -29.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 255 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 480 € 12 2 001 € 8
2025 2 361 € 25 2 818 € 17
2024 2 167 € 28 2 376 € 14
2023 2 038 € 29 2 172 € 13
2022 2 404 € 40 2 018 € 20
2021 2 182 € 49 2 536 € 24
2020 3 338 € 12 2 048 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marie-Anne Bourgeois
Mandat depuis 2026
2 086
Habitants
58
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 600 €
par an
25% gagnent moins de 16 550 € | 25% gagnent plus de 28 620 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.2%
178 sur 1 593
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
31
en 2023
↘️ -87% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR
99%
des locaux
1 928 locaux raccordables sur 1 948
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR
0.4 km
d'aménagements

SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR s'étend sur 35.9 km² avec une densité de 58 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR

Le marché immobilier à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR (05500), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 305 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 255 €/m² sur 195 ventes. Les prix varient entre 1 633 et 3 064 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 633 et 3 064 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 338 à 2 480 €/m², soit -26%.

Maisons

Prix médian : 2 502 €/m² (110 ventes). Fourchette : entre 1 763 et 3 165 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 15,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %
🏠

Maison

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

78.88 %
Taux communal TF bâtie
36.27 %
Taux TF non bâtie
CC Champsaur-Valgaudemar
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 20 (9.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (4.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (2.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 5 (2.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainRisque industrielEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR est de 2 255 € pour un appartement et de 2 502 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 338 à 2 480 €/m², soit une baisse de 26%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR ?
305 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR ?
Les prix des appartements varient entre 1 633 et 3 064 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →