Prix immobilier au m² à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC (44)

44360 · Loire-Atlantique (44) · 608 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC

⬡

Appartements

-14%
2025→2026
3 101 €/m²
Médiane · 2020-2026
52 ventes
2 390 — 4 488 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
2 875 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
87 ventes
2 403 — 3 517 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.0% sur 7 ans
1 989 3 224 4 460 5 695 6 930 2 727 2020 6 300 2021 3 030 2022 2 210 2023 3 603 2024 3 170 2025 2 727 2026 +131.0% -51.9% -27.1% +63.0% -12.0% -14.0%

Évolution — Maisons

+3.9% sur 7 ans
2 497 2 814 3 132 3 450 3 768 2 786 2020 3 023 2021 3 425 2022 2 913 2023 3 131 2024 2 774 2025 2 894 2026 +8.5% +13.3% -14.9% +7.5% -11.4% +4.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 101 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Sillon
441580101
250 ventes
3 106 €/m²
🏢 3 222 € 🏠 3 056 €
Marais
441580102
236 ventes
3 063 €/m²
🏢 2 879 € 🏠 3 066 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 727 € 3 2 894 € 38
2025 3 170 € 12 2 774 € 94
2024 3 603 € 5 3 131 € 68
2023 2 210 € 8 2 913 € 67
2022 3 030 € 13 3 425 € 95
2021 6 300 € 10 3 023 € 114
2020 2 727 € 1 2 786 € 80

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claudine Sachot
Mandat depuis 2026
7 780
Habitants
135
hab/km²
6
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 740 €
par an
25% gagnent moins de 20 980 € | 25% gagnent plus de 33 580 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
187 sur 3 140
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
10
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🚉
6
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
23
en 2024
15
en 2023
↗️ +53% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
95.6%
des locaux
4 151 locaux raccordables sur 4 340
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
4.2 km
d'aménagements

SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC s'étend sur 57.5 km² avec une densité de 135 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Saint-Étienne-de-Montluc, avec ses 7 780 habitants répartis sur 57,5 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à ses six écoles maternelles et élémentaires. Le marché immobilier local se caractérise par une nette prédominance des maisons individuelles, représentant la grande majorité des transactions (457 ventes contre 41 appartements). Le prix médian au mètre carré s'établit à 3056€ pour les maisons et 3143€ pour les appartements, suggérant une relative homogénéité des valeurs, bien que le segment des appartements, moins représenté, puisse montrer des variations plus marquées.

L'évolution des prix sur les dernières années révèle une dynamique intéressante. Après une forte hausse pour les maisons en 2022 (3425€/m²), le marché a connu un ajustement en 2023 (2913€/m²) avant de se stabiliser autour de 3131€/m² en 2024. Le marché des appartements, plus volatil en raison du faible volume de transactions, a connu des pics significatifs en 2021 et 2024. Globalement, Saint-Étienne-de-Montluc maintient son attractivité, portée par un marché de maisons dynamique et des prix qui, malgré des fluctuations annuelles, restent dans une fourchette cohérente, offrant des opportunités pour les acquéreurs en quête d'un environnement résidentiel.

Le marché immobilier à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC (44360), en Loire-Atlantique, a enregistré 608 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 101 €/m² sur 52 ventes. Les prix varient entre 2 390 et 4 488 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 390 et 4 488 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 727 à 2 727 €/m², soit +0%.

Maisons

Prix médian : 3 009 €/m² (556 ventes). Fourchette : entre 2 474 et 3 539 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,6 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC →

Taxe foncière

44 %
Taux communal TF bâtie
1.85 %
Taux TF non bâtie
CC Estuaire et Sillon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 61 (7.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 41 (5.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 29 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 24 (3.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 17 (2.2 ‰)
Cambriolages de logement 14 (4.3 ‰)
Vols dans les véhicules 12 (1.5 ‰)
Usage de stupéfiants 7 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Phénomène lié à l'atmosphèrePar submersion marineGlissement de terrainPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonAvancée dunaireNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC est de 3 101 € pour un appartement et de 2 875 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 727 à 2 727 €/m², soit une hausse de 0%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC ?
608 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC ?
Les prix des appartements varient entre 2 390 et 4 488 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →