Prix immobilier au m² à SAINT-HILARION (78)

78125 · Yvelines (78) · 147 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-HILARION

⬡

Appartements

-7%
2025→2026
3 695 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
2 754 — 3 890 €/m²
⬢

Maisons

-18%
2025→2026
2 868 €/m²
Médiane · 2020-2026
128 ventes
2 424 — 3 474 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+2.2% sur 7 ans
2 425 2 855 3 285 3 716 4 146 2 694 2020 2 697 2021 3 769 2022 3 753 2023 2 958 2024 2 754 2025 +0.1% +39.7% -0.4% -21.2% -6.9%

Évolution — Maisons

-20.1% sur 7 ans
2 049 2 463 2 877 3 290 3 704 2 849 2020 3 152 2021 3 367 2022 2 806 2023 2 599 2024 2 778 2025 2 277 2026 +10.6% +6.8% -16.7% -7.4% +6.9% -18.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-HILARION

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 695 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 754 € 1 2 277 € 8
2025 2 958 € 2 2 778 € 31
2024 3 753 € 10 2 599 € 13
2023 3 769 € 3 2 806 € 17
2022 2 697 € 1 3 367 € 15
2021 2 694 € 2 3 152 € 28
2020 — — 2 849 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Antoine Giacomotto
Mandat depuis 2026
999
Habitants
70
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 930 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
4
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-HILARION
98.2%
des locaux
505 locaux raccordables sur 514

SAINT-HILARION s'étend sur 14.3 km² avec une densité de 70 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-HILARION

Le marché immobilier à SAINT-HILARION (78125), dans les Yvelines, a enregistré 147 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 695 €/m² sur 19 ventes. Les prix varient entre 2 754 et 3 890 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 754 et 3 890 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 868 €/m² (128 ventes). Fourchette : entre 2 424 et 3 474 €/m².

Tendance longue : -20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 11,5 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

43.81 %
Taux communal TF bâtie
2.84 %
Taux TF non bâtie
CA Rambouillet Territoires
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-HILARION en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-HILARION est de 3 695 € pour un appartement et de 2 868 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-HILARION ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-HILARION année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-HILARION ?
147 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-HILARION entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-HILARION ?
Les prix des appartements varient entre 2 754 et 3 890 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →