Prix immobilier au m² à SAINT-JULIEN-D ASSE (04)

04270 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 57 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-JULIEN-D ASSE

⬡

Appartements

1 968 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
921 — 3 988 €/m²
⬢

Maisons

+198%
2025→2026
2 167 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 736 — 3 038 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+1048.7% sur 7 ans
356 2 421 4 486 6 552 8 617 682 2020 2 405 2021 395 2022 7 834 2023 +252.6% -83.6% +1883.3%

Évolution — Maisons

+169.4% sur 7 ans
1 510 2 910 4 310 5 710 7 109 2 399 2020 2 497 2021 2 091 2022 1 678 2023 2 188 2024 2 167 2025 6 463 2026 +4.1% -16.3% -19.8% +30.4% -1.0% +198.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-JULIEN-D ASSE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 968 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 7 834 € 4 6 463 € 2
2025 — — 2 167 € 3
2024 395 € 1 2 188 € 3
2023 — — 1 678 € 6
2022 2 405 € 14 2 091 € 10
2021 — — 2 497 € 10
2020 682 € 1 2 399 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Delphine Paul
Mandat depuis 2026
232
Habitants
9
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 920 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🔴
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-JULIEN-D ASSE
36.9%
des locaux
159 locaux raccordables sur 431

SAINT-JULIEN-D ASSE s'étend sur 25.7 km² avec une densité de 9 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-JULIEN-D ASSE

Le marché immobilier à SAINT-JULIEN-D ASSE (04270), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 57 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 968 €/m² sur 20 ventes. Les prix varient entre 921 et 3 988 €/m².

50 % des transactions se situent entre 921 et 3 988 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 682 à 7 834 €/m², soit +1049%.

Maisons

Prix médian : 2 167 €/m² (37 ventes). Fourchette : entre 1 736 et 3 038 €/m².

Tendance longue : +169% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.51 %
Taux communal TF bâtie
6.49 %
Taux TF non bâtie
CA Provence-Alpes-Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-JULIEN-D ASSE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-JULIEN-D ASSE est de 1 968 € pour un appartement et de 2 167 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-JULIEN-D ASSE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 682 à 7 834 €/m², soit une hausse de 1049%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-JULIEN-D ASSE ?
57 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-JULIEN-D ASSE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-JULIEN-D ASSE ?
Les prix des appartements varient entre 921 et 3 988 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →