Prix immobilier au m² à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES (44)

44450 · Loire-Atlantique (44) · 627 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES

⬡

Appartements

-3%
2025→2026
3 292 €/m²
Médiane · 2020-2026
68 ventes
2 428 — 3 833 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
2 857 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
71 ventes
2 263 — 3 327 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+3.3% sur 7 ans
2 216 2 607 2 999 3 390 3 782 3 238 2020 2 716 2021 2 462 2022 3 111 2023 3 383 2024 3 438 2025 3 346 2026 -16.1% -9.4% +26.4% +8.7% +1.6% -2.7%

Évolution — Maisons

+9.1% sur 7 ans
2 261 2 581 2 901 3 222 3 542 2 512 2020 2 917 2021 3 043 2022 3 220 2023 3 026 2024 2 958 2025 2 741 2026 +16.1% +4.3% +5.8% -6.0% -2.2% -7.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 292 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

La Vallée
441690102
170 ventes
3 000 €/m²
🏢 3 158 € 🏠 3 000 €
Agglomération
441690101
188 ventes
2 956 €/m²
🏢 3 111 € 🏠 2 938 €
Les Champs
441690103
165 ventes
2 935 €/m²
🏢 3 764 € 🏠 2 933 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 346 € 4 2 741 € 33
2025 3 438 € 21 2 958 € 76
2024 3 383 € 4 3 026 € 77
2023 3 111 € 5 3 220 € 89
2022 2 462 € 12 3 043 € 109
2021 2 716 € 10 2 917 € 105
2020 3 238 € 12 2 512 € 70

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Agasse
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
7 883
Habitants
237
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 110 €
par an
25% gagnent moins de 20 690 € | 25% gagnent plus de 31 540 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.2%
202 sur 3 279
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
59
en 2024
77
en 2023
↘️ -23% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
100%
des locaux
4 083 locaux raccordables sur 4 083
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
24.6 km
d'aménagements

SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES s'étend sur 33.3 km² avec une densité de 237 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Saint-Julien-de-Concelles, commune dynamique de 7883 habitants avec une densité agréable de 237 hab/km², présente un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec ses deux écoles maternelles et deux élémentaires. Le marché immobilier y est majoritairement orienté vers les maisons, représentant 475 ventes contre 52 appartements, ce qui est révélateur de l'attractivité de la commune pour ce type de biens. Le prix médian pour une maison s'établit à 2941€/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 2401€ à 3433€/m². Pour les appartements, la médiane est légèrement supérieure à 3153€/m², oscillant entre 2351€ et 3608€/m².

L'analyse des tendances de prix sur les dernières années révèle une dynamique intéressante. Le marché des maisons a connu une croissance notable entre 2020 (2512€/m²) et 2023 (3220€/m²), avant de se stabiliser et de légèrement s'ajuster en 2024 et 2025 pour revenir autour de 3000€/m². Concernant les appartements, les prix ont été plus fluctuants en raison d'un volume de ventes plus faible, affichant des pics en 2020 et 2024, mais avec une médiane 2025 à 3277€/m² qui reste dans la lignée des dernières années. La commune maintient donc son attractivité, offrant des opportunités pour les acquéreurs de maisons comme d'appartements, avec des prix qui, après une période de hausse, semblent trouver un point d'équilibre.

Le marché immobilier à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES (44450), en Loire-Atlantique, a enregistré 627 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 292 €/m² sur 68 ventes. Les prix varient entre 2 428 et 3 833 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 428 et 3 833 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 238 à 3 346 €/m², soit +3%.

Maisons

Prix médian : 2 933 €/m² (559 ventes). Fourchette : entre 2 372 et 3 402 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 15,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES →

Taxe foncière

69.04 %
Taux communal TF bâtie
3.96 %
Taux TF non bâtie
CC Sèvre et Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 33 (4.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 32 (4.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 30 (3.8 ‰)
Cambriolages de logement 19 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 14 (1.8 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (1.4 ‰)
Vols de véhicule 9 (1.1 ‰)
Violences sexuelles 7 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleRupture de barrageTempête et grains (vent)Par remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES est de 3 292 € pour un appartement et de 2 857 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 238 à 3 346 €/m², soit une hausse de 3%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES ?
627 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES ?
Les prix des appartements varient entre 2 428 et 3 833 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →