Prix immobilier au m² à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (74)

74160 · Haute-Savoie (74) · 1 534 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

⬡

Appartements

+7%
2025→2026
4 889 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
186 ventes
4 138 — 5 546 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
5 332 €/m²
Médiane · 2020-2026
188 ventes
4 261 — 6 379 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.0% sur 7 ans
3 968 4 358 4 748 5 138 5 528 4 409 2020 4 417 2021 4 626 2022 4 709 2023 4 756 2024 4 688 2025 5 025 2026 +0.2% +4.7% +1.8% +1.0% -1.4% +7.2%

Évolution — Maisons

-2.9% sur 7 ans
4 537 5 128 5 719 6 309 6 900 5 190 2020 5 058 2021 5 195 2022 5 648 2023 6 273 2024 5 163 2025 5 041 2026 -2.5% +2.7% +8.7% +11.1% -17.7% -2.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 889 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Nord-Est
742430102
495 ventes
4 878 €/m²
🏢 4 815 € 🏠 5 726 €
Nord
742430104
270 ventes
4 600 €/m²
🏢 4 563 € 🏠 6 003 €
Centre
742430103
237 ventes
4 574 €/m²
🏢 4 546 € 🏠 4 794 €
Sud-Ouest
742430101
258 ventes
4 361 €/m²
🏢 4 293 € 🏠 5 530 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 025 € 71 5 041 € 13
2025 4 688 € 207 5 163 € 22
2024 4 756 € 188 6 273 € 31
2023 4 709 € 197 5 648 € 23
2022 4 626 € 262 5 195 € 27
2021 4 417 € 272 5 058 € 41
2020 4 409 € 149 5 190 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Mivelle
Mandat depuis 2026
16 222
Habitants
1 525
hab/km²
11
Écoles
4
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
34 430 €
par an
25% gagnent moins de 18 850 € | 25% gagnent plus de 57 260 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.3%
1 015 sur 7 631
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
37
Médecins
💊
4
Pharmacies
🦷
23
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
9
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
11
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
340
en 2024
84
en 2023
↗️ +305% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS
87.2%
des locaux
9 137 locaux raccordables sur 10 479
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS
14.4 km
d'aménagements

SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS s'étend sur 10.6 km² avec une densité de 1 525 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Saint-Julien-en-Genevois, ville dynamique de 16 222 habitants affichant une densité de 1525 hab/km², présente des dynamiques distinctes entre appartements et maisons. Globalement, les appartements affichent une médiane de 4614€/m² sur 1128 ventes, avec une fourchette Q1-Q3 de 3995-5168€/m². Leur prix a connu une croissance constante, passant de 4409€/m² en 2020 à 4739€/m² en 2024, avant une légère correction à 4686€/m² sur les premiers mois de 2025. Le volume de transactions reste soutenu, témoignant de l'attractivité de ce type de bien, probablement favorisée par un cadre de vie apprécié, doté d'une offre éducative complète (5 maternelles, 6 élémentaires, 4 collèges, 2 lycées).

Les maisons, quant à elles, se négocient à une médiane de 5332€/m² sur 158 ventes, avec des prix s'étendant de 4285€/m² à 6511€/m² (Q1-Q3). Après une période de relative stabilité autour de 5000-5200€/m² entre 2020 et 2022, les prix des maisons ont connu une nette accélération en 2023 et 2024, atteignant respectivement 5748€/m² et 6273€/m². Cette envolée est à nuancer par un volume de ventes plus faible, ce qui peut rendre les médianes plus volatiles. La forte baisse observée en 2025 à 4350€/m² sur seulement 6 ventes illustre cette volatilité et ne doit pas être interprétée comme une tendance lourde sans confirmation par un volume de transactions plus conséquent. Le marché des maisons à Saint-Julien-en-Genevois reste donc plus exclusif et potentiellement plus sensible aux variations de l'offre et de la demande.

Le marché immobilier à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (74160), en Haute-Savoie, a enregistré 1 534 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 634 €/m² sur 1 346 ventes. Les prix varient entre 4 025 et 5 253 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 025 et 5 253 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 409 à 5 025 €/m², soit +14%.

Maisons

Prix médian : 5 332 €/m² (188 ventes). Fourchette : entre 4 261 et 6 379 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

21,9 €/m²/mois
Fourchette : 16,9 — 28,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

22,9 €/m²/mois
Fourchette : 16,2 — 32,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS →

Taxe foncière

41.15 %
Taux communal TF bâtie
14.46 %
Taux TF non bâtie
CC du Genevois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 199 (12.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 186 (11.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 128 (7.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 98 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 69 (4.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 50 (3.1 ‰)
Vols de véhicule 50 (3.1 ‰)
Cambriolages de logement 48 (5.3 ‰)
Vols dans les véhicules 34 (2.1 ‰)
Violences sexuelles 29 (1.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 16 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS est de 4 889 € pour un appartement et de 5 332 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 409 à 5 025 €/m², soit une hausse de 14%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS ?
1 534 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS ?
Les prix des appartements varient entre 4 025 et 5 253 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →