Prix immobilier au m² à SAINT-MALO-DE-GUERSAC (44)

44550 · Loire-Atlantique (44) · 240 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-MALO-DE-GUERSAC

⬡

Appartements

+35%
2025→2026
2 440 €/m²
Médiane · 2020-2026
8 ventes
1 885 — 5 911 €/m²
⬢

Maisons

+16%
2025→2026
2 274 €/m²
Médiane · 2020-2026
232 ventes
1 783 — 2 667 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-19.2% sur 7 ans
2 196 3 017 3 837 4 658 5 478 4 070 2020 4 980 2021 2 440 2022 3 289 2023 +22.4% -51.0% +34.8%

Évolution — Maisons

+26.7% sur 7 ans
1 802 2 049 2 296 2 543 2 790 2 002 2020 2 043 2021 2 489 2022 2 371 2023 2 344 2024 2 193 2025 2 536 2026 +2.0% +21.8% -4.7% -1.1% -6.4% +15.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-MALO-DE-GUERSAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 440 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 289 € 2 2 536 € 16
2025 2 440 € 2 2 193 € 24
2024 — — 2 344 € 32
2023 — — 2 371 € 34
2022 4 980 € 2 2 489 € 37
2021 4 070 € 2 2 043 € 59
2020 — — 2 002 € 30

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Michel Crand
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 203
Habitants
208
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 730 €
par an
25% gagnent moins de 18 830 € | 25% gagnent plus de 28 030 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.2%
90 sur 1 443
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🎬
1
Cinémas
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
42
en 2024
24
en 2023
↗️ +75% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-MALO-DE-GUERSAC
93.2%
des locaux
1 655 locaux raccordables sur 1 775
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-MALO-DE-GUERSAC
3.2 km
d'aménagements

SAINT-MALO-DE-GUERSAC s'étend sur 15.4 km² avec une densité de 208 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-MALO-DE-GUERSAC

Le marché immobilier à SAINT-MALO-DE-GUERSAC (44550), en Loire-Atlantique, a enregistré 240 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 440 €/m² sur 8 ventes. Les prix varient entre 1 885 et 5 911 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 885 et 5 911 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 274 €/m² (232 ventes). Fourchette : entre 1 783 et 2 667 €/m².

Tendance longue : +27% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

75.62 %
Taux communal TF bâtie
2.82 %
Taux TF non bâtie
CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 15 (4.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 12 (3.8 ‰)
Cambriolages de logement 8 (5.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (2.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondationEngins de guerre
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-MALO-DE-GUERSAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-MALO-DE-GUERSAC est de 2 440 € pour un appartement et de 2 274 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-MALO-DE-GUERSAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-MALO-DE-GUERSAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-MALO-DE-GUERSAC ?
240 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-MALO-DE-GUERSAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-MALO-DE-GUERSAC ?
Les prix des appartements varient entre 1 885 et 5 911 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →