Prix immobilier au m² à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS (74)

74500 · Haute-Savoie (74) · 250 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS

⬡

Appartements

+18%
2025→2026
3 708 €/m²
Médiane · 2020-2026
80 ventes
3 027 — 4 505 €/m²
⬢

Maisons

+13%
2025→2026
4 375 €/m²
Médiane · 2020-2026
170 ventes
3 536 — 5 000 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+48.8% sur 7 ans
2 894 3 585 4 276 4 967 5 658 3 457 2020 3 250 2021 3 723 2022 3 215 2023 3 842 2024 4 341 2025 5 144 2026 -6.0% +14.6% -13.6% +19.5% +13.0% +18.5%

Évolution — Maisons

+10.4% sur 7 ans
3 267 3 779 4 290 4 802 5 313 4 375 2020 3 630 2021 4 277 2022 4 769 2023 4 655 2024 4 292 2025 4 830 2026 -17.0% +17.8% +11.5% -2.4% -7.8% +12.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 708 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 144 € 4 4 830 € 3
2025 4 341 € 16 4 292 € 28
2024 3 842 € 6 4 655 € 23
2023 3 215 € 18 4 769 € 35
2022 3 723 € 19 4 277 € 31
2021 3 250 € 13 3 630 € 43
2020 3 457 € 4 4 375 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Marie Servoz
Mandat depuis 2026
2 613
Habitants
182
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
30 180 €
par an
25% gagnent moins de 23 190 € | 25% gagnent plus de 41 140 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
114 sur 1 435
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
94
en 2024
4
en 2023
↗️ +2250% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS
98.8%
des locaux
1 545 locaux raccordables sur 1 564

SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS s'étend sur 14.4 km² avec une densité de 182 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS

Le marché immobilier à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS (74500), en Haute-Savoie, a enregistré 250 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 708 €/m² sur 80 ventes. Les prix varient entre 3 027 et 4 505 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 027 et 4 505 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 457 à 5 144 €/m², soit +49%.

Maisons

Prix médian : 4 375 €/m² (170 ventes). Fourchette : entre 3 536 et 5 000 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,5 — 20,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,9 — 22,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

79.13 %
Taux communal TF bâtie
12.98 %
Taux TF non bâtie
CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 15 (5.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 12 (4.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (3.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS est de 3 708 € pour un appartement et de 4 375 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 457 à 5 144 €/m², soit une hausse de 49%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS ?
250 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS ?
Les prix des appartements varient entre 3 027 et 4 505 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →