Prix immobilier au m² à SAINT-PERE-EN-RETZ (44)

44320 · Loire-Atlantique (44) · 506 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-PERE-EN-RETZ

⬡

Appartements

+574%
2025→2026
3 234 €/m²
Médiane · 2020-2026
41 ventes
2 492 — 9 474 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
2 836 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
89 ventes
2 321 — 3 319 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+530.3% sur 7 ans
2 017 7 302 12 588 17 873 23 158 3 340 2020 2 906 2021 2 241 2022 4 568 2023 3 923 2024 3 125 2025 21 053 2026 -13.0% -22.9% +103.8% -14.1% -20.3% +573.7%

Évolution — Maisons

+28.2% sur 7 ans
1 992 2 367 2 742 3 117 3 493 2 213 2020 2 537 2021 3 062 2022 2 949 2023 3 175 2024 2 825 2025 2 836 2026 +14.6% +20.7% -3.7% +7.7% -11.0% +0.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-PERE-EN-RETZ

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 234 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 21 053 € 7 2 836 € 44
2025 3 125 € 3 2 825 € 75
2024 3 923 € 10 3 175 € 45
2023 4 568 € 10 2 949 € 73
2022 2 241 € 1 3 062 € 91
2021 2 906 € 6 2 537 € 86
2020 3 340 € 4 2 213 € 51

Cadre de vie

🏛️
Maire
Séverine Gayaud
Mandat depuis 2026
4 894
Habitants
76
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 290 €
par an
25% gagnent moins de 18 250 € | 25% gagnent plus de 27 250 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.5%
147 sur 2 279
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
26
en 2024
70
en 2023
↘️ -63% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-PERE-EN-RETZ
99.4%
des locaux
2 865 locaux raccordables sur 2 881
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-PERE-EN-RETZ
6.8 km
d'aménagements

SAINT-PERE-EN-RETZ s'étend sur 64.0 km² avec une densité de 76 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-PERE-EN-RETZ

Le marché immobilier à SAINT-PERE-EN-RETZ (44320), en Loire-Atlantique, a enregistré 506 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 234 €/m² sur 41 ventes. Les prix varient entre 2 492 et 9 474 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 492 et 9 474 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 340 à 21 053 €/m², soit +530%.

Maisons

Prix médian : 2 797 €/m² (465 ventes). Fourchette : entre 2 222 et 3 295 €/m².

Tendance longue : +28% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.44 %
Taux communal TF bâtie
10.49 %
Taux TF non bâtie
CC du Sud Estuaire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 41 (8.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 34 (7.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 24 (4.9 ‰)
Vols dans les véhicules 20 (4.1 ‰)
Cambriolages de logement 15 (6.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (2.5 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.6 ‰)
Violences sexuelles 6 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar submersion marinePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleRupture de barrageTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondationEngins de guerre
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-PERE-EN-RETZ en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-PERE-EN-RETZ est de 3 234 € pour un appartement et de 2 836 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-PERE-EN-RETZ ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 340 à 21 053 €/m², soit une hausse de 530%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-PERE-EN-RETZ ?
506 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-PERE-EN-RETZ entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-PERE-EN-RETZ ?
Les prix des appartements varient entre 2 492 et 9 474 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →