Prix immobilier au m² à SAINT-VINCENT DE SALERS (15)

15380 · Cantal (15) · 22 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-VINCENT DE SALERS

⬢

Maisons

-3%
2025→2026
919 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
535 — 1 479 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+93.5% sur 7 ans
463 811 1 160 1 509 1 858 584 2020 919 2021 514 2022 658 2023 1 689 2024 1 167 2025 1 130 2026 +57.4% -44.1% +28.0% +156.7% -30.9% -3.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-VINCENT DE SALERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 130 € 2
2025 — — 1 167 € 3
2024 — — 1 689 € 4
2023 — — 658 € 2
2022 — — 514 € 3
2021 — — 919 € 2
2020 — — 584 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gérard Chancel
Mandat depuis 2026
70
Habitants
4
hab/km²
🔴
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-VINCENT DE SALERS
0%
des locaux
0 locaux raccordables sur 150

SAINT-VINCENT DE SALERS s'étend sur 18.9 km² avec une densité de 4 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-VINCENT DE SALERS

Le marché immobilier à SAINT-VINCENT DE SALERS (15380), dans le Cantal, a enregistré 22 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 919 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 535 et 1 479 €/m².

Tendance longue : +93% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,5 €/m²
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
10,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

77.22 %
Taux communal TF bâtie
10.37 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Salers
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadon
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-VINCENT DE SALERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-VINCENT DE SALERS est de 919 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-VINCENT DE SALERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-VINCENT DE SALERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-VINCENT DE SALERS ?
22 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-VINCENT DE SALERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-VINCENT DE SALERS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →