Prix immobilier au m² à SALERS (15)

15140 · Cantal (15) · 50 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SALERS

⬡

Appartements

1 514 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
887 — 3 433 €/m²
⬢

Maisons

+314%
2025→2026
968 €/m²
Médiane · 2020-2026
36 ventes
669 — 1 485 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-41.1% sur 7 ans
810 1 693 2 576 3 459 4 342 1 528 2020 3 947 2021 3 433 2022 900 2023 +158.3% -13.0% -73.8%

Évolution — Maisons

+332.9% sur 7 ans
665 2 149 3 633 5 116 6 600 1 386 2020 765 2021 968 2022 1 725 2023 739 2024 1 450 2025 6 000 2026 -44.8% +26.5% +78.2% -57.2% +96.2% +313.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SALERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 514 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 900 € 3 6 000 € 1
2025 — — 1 450 € 4
2024 3 433 € 3 739 € 10
2023 — — 1 725 € 4
2022 3 947 € 1 968 € 8
2021 1 528 € 7 765 € 7
2020 — — 1 386 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Delphine Lescure
Mandat depuis 2026
310
Habitants
66
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 750 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
20.1%
56 sur 278
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SALERS
96.5%
des locaux
414 locaux raccordables sur 429

SALERS s'étend sur 4.7 km² avec une densité de 66 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SALERS

Le marché immobilier à SALERS (15140), dans le Cantal, a enregistré 50 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 514 €/m² sur 14 ventes. Les prix varient entre 887 et 3 433 €/m².

50 % des transactions se situent entre 887 et 3 433 €/m².

Maisons

Prix médian : 968 €/m² (36 ventes). Fourchette : entre 669 et 1 485 €/m².

Tendance longue : +333% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
9,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

101.28 %
Taux communal TF bâtie
10.37 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Salers
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainAvalancheEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadon
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SALERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SALERS est de 1 514 € pour un appartement et de 968 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SALERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SALERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SALERS ?
50 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SALERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SALERS ?
Les prix des appartements varient entre 887 et 3 433 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →