Prix immobilier au m² à SALLES-LA-SOURCE (12)

12330 · Aveyron (12) · 175 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SALLES-LA-SOURCE

⬡

Appartements

5 405 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
1 414 — 14 286 €/m²
⬢

Maisons

+8%
2025→2026
2 102 €/m²
Médiane · 2020-2026
161 ventes
1 336 — 2 761 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+201.4% sur 7 ans
1 598 2 705 3 812 4 920 6 027 1 818 2020 1 775 2021 5 479 2022 -2.4% +208.7%

Évolution — Maisons

+59.1% sur 7 ans
1 429 1 811 2 192 2 573 2 955 1 688 2020 1 588 2021 2 245 2022 2 270 2023 1 741 2024 2 491 2025 2 686 2026 -5.9% +41.4% +1.1% -23.3% +43.1% +7.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SALLES-LA-SOURCE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 405 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 686 € 10
2025 — — 2 491 € 18
2024 — — 1 741 € 32
2023 — — 2 270 € 23
2022 5 479 € 11 2 245 € 35
2021 1 775 € 2 1 588 € 22
2020 1 818 € 1 1 688 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Bru
Mandat depuis 2026
2 333
Habitants
30
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 940 €
par an
25% gagnent moins de 20 820 € | 25% gagnent plus de 33 220 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.8%
129 sur 1 316
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
7
en 2023
↘️ -43% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SALLES-LA-SOURCE
97.3%
des locaux
1 505 locaux raccordables sur 1 547
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SALLES-LA-SOURCE
2.6 km
d'aménagements

SALLES-LA-SOURCE s'étend sur 77.0 km² avec une densité de 30 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SALLES-LA-SOURCE

Le marché immobilier à SALLES-LA-SOURCE (12330), dans l'Aveyron, a enregistré 175 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 405 €/m² sur 14 ventes. Les prix varient entre 1 414 et 14 286 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 414 et 14 286 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 102 €/m² (161 ventes). Fourchette : entre 1 336 et 2 761 €/m².

Tendance longue : +59% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,3 %
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

78.99 %
Taux communal TF bâtie
4.36 %
Taux TF non bâtie
CC Conques-Marcillac
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (6.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (4.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Effondrements généralisésFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissement minierEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SALLES-LA-SOURCE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SALLES-LA-SOURCE est de 5 405 € pour un appartement et de 2 102 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SALLES-LA-SOURCE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SALLES-LA-SOURCE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SALLES-LA-SOURCE ?
175 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SALLES-LA-SOURCE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SALLES-LA-SOURCE ?
Les prix des appartements varient entre 1 414 et 14 286 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aveyron (12)

Toutes les communes de l'Aveyron →