Prix immobilier au m² à SERRES (05)

05700 · Hautes-Alpes (05) · 227 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SERRES

⬡

Appartements

-19%
2025→2026
1 910 €/m²
Médiane · 2020-2026
108 ventes
1 258 — 3 660 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
1 904 €/m²
Médiane · 2020-2026
119 ventes
1 121 — 2 355 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+79.4% sur 7 ans
799 1 257 1 716 2 174 2 632 888 2020 1 735 2021 1 512 2022 2 393 2023 1 982 2024 1 961 2025 1 593 2026 +95.4% -12.9% +58.3% -17.2% -1.1% -18.8%

Évolution — Maisons

+7.9% sur 7 ans
1 071 1 786 2 501 3 216 3 931 1 904 2020 1 960 2021 1 190 2022 3 574 2023 1 443 2024 2 170 2025 2 055 2026 +2.9% -39.3% +200.3% -59.6% +50.4% -5.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SERRES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 910 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 593 € 4 2 055 € 5
2025 1 961 € 15 2 170 € 20
2024 1 982 € 28 1 443 € 23
2023 2 393 € 21 3 574 € 12
2022 1 512 € 17 1 190 € 24
2021 1 735 € 19 1 960 € 26
2020 888 € 4 1 904 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Daniel Rouit
Mandat depuis 2026
1 298
Habitants
70
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 340 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.4%
157 sur 1 022
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
3
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SERRES
98.2%
des locaux
1 119 locaux raccordables sur 1 140

SERRES s'étend sur 18.4 km² avec une densité de 70 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SERRES

Le marché immobilier à SERRES (05700), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 227 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 910 €/m² sur 108 ventes. Les prix varient entre 1 258 et 3 660 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 258 et 3 660 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 888 à 1 593 €/m², soit +79%.

Maisons

Prix médian : 1 904 €/m² (119 ventes). Fourchette : entre 1 121 et 2 355 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

76.38 %
Taux communal TF bâtie
24.79 %
Taux TF non bâtie
CC du Sisteronais-Buëch
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 14 (10.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (8.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainRisque industrielEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SERRES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SERRES est de 1 910 € pour un appartement et de 1 904 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SERRES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 888 à 1 593 €/m², soit une hausse de 79%.
Combien de ventes immobilières à SERRES ?
227 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SERRES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SERRES ?
Les prix des appartements varient entre 1 258 et 3 660 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →