Prix immobilier au m² à ST LOUIS DE MONTFERRAND (33)

33440 · Gironde (33) · 268 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST LOUIS DE MONTFERRAND

⬡

Appartements

+26%
2025→2026
3 100 €/m²
Médiane · 2020-2026
72 ventes
2 306 — 6 667 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
2 540 €/m²
Médiane · 2020-2026
196 ventes
2 100 — 2 923 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+18.5% sur 7 ans
1 875 3 056 4 237 5 419 6 600 2 209 2020 2 760 2021 4 200 2022 6 000 2023 2 735 2024 2 083 2025 2 618 2026 +24.9% +52.2% +42.9% -54.4% -23.8% +25.7%

Évolution — Maisons

+6.4% sur 7 ans
1 913 2 238 2 564 2 890 3 215 2 125 2020 2 693 2021 2 923 2022 2 386 2023 2 299 2024 2 197 2025 2 260 2026 +26.7% +8.5% -18.4% -3.6% -4.4% +2.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST LOUIS DE MONTFERRAND

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 100 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 618 € 4 2 260 € 11
2025 2 083 € 3 2 197 € 32
2024 2 735 € 8 2 299 € 22
2023 6 000 € 27 2 386 € 27
2022 4 200 € 24 2 923 € 55
2021 2 760 € 4 2 693 € 24
2020 2 209 € 2 2 125 € 25

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bruno Naulevade
Mandat depuis 2026
2 051
Habitants
180
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 090 €
par an
25% gagnent moins de 17 020 € | 25% gagnent plus de 27 460 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.3%
70 sur 847
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
4
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST LOUIS DE MONTFERRAND
99.9%
des locaux
1 017 locaux raccordables sur 1 018
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ST LOUIS DE MONTFERRAND
2.8 km
d'aménagements

ST LOUIS DE MONTFERRAND s'étend sur 11.4 km² avec une densité de 180 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST LOUIS DE MONTFERRAND

Le marché immobilier à ST LOUIS DE MONTFERRAND (33440), en Gironde, a enregistré 268 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 100 €/m² sur 72 ventes. Les prix varient entre 2 306 et 6 667 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 306 et 6 667 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 209 à 2 618 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 2 540 €/m² (196 ventes). Fourchette : entre 2 100 et 2 923 €/m².

Tendance longue : +6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 11,1 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

82.7 %
Taux communal TF bâtie
3.23 %
Taux TF non bâtie
Bordeaux Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 17 (17.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 16 (7.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 (3.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielMouvement de terrainPar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST LOUIS DE MONTFERRAND en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST LOUIS DE MONTFERRAND est de 3 100 € pour un appartement et de 2 540 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ST LOUIS DE MONTFERRAND ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 209 à 2 618 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières à ST LOUIS DE MONTFERRAND ?
268 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST LOUIS DE MONTFERRAND entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST LOUIS DE MONTFERRAND ?
Les prix des appartements varient entre 2 306 et 6 667 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Gironde (33)

Toutes les communes de la Gironde →