Prix immobilier au m² à TALLOIRES-MONTMIN (74)

74210 · Haute-Savoie (74) · 293 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TALLOIRES-MONTMIN

⬡

Appartements

+3%
2025→2026
5 913 €/m²
Médiane · 2020-2026
168 ventes
3 935 — 7 610 €/m²
⬢

Maisons

-28%
2025→2026
7 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
125 ventes
5 007 — 10 568 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+35.3% sur 7 ans
4 600 5 355 6 109 6 864 7 619 5 111 2020 5 509 2021 6 002 2022 6 034 2023 6 926 2024 6 723 2025 6 915 2026 +7.8% +8.9% +0.5% +14.8% -2.9% +2.9%

Évolution — Maisons

+7.6% sur 7 ans
4 605 5 774 6 944 8 113 9 282 5 117 2020 6 203 2021 8 132 2022 8 438 2023 8 126 2024 7 619 2025 5 504 2026 +21.2% +31.1% +3.8% -3.7% -6.2% -27.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TALLOIRES-MONTMIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 913 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 6 915 € 10 5 504 € 8
2025 6 723 € 15 7 619 € 17
2024 6 926 € 20 8 126 € 18
2023 6 034 € 21 8 438 € 25
2022 6 002 € 31 8 132 € 25
2021 5 509 € 48 6 203 € 17
2020 5 111 € 23 5 117 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Portafaix
Mandat depuis 2026
1 903
Habitants
45
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
30 600 €
par an
25% gagnent moins de 22 250 € | 25% gagnent plus de 42 880 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.4%
146 sur 1 748
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
🚉
6
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
40
en 2023
↘️ -72% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TALLOIRES-MONTMIN
92.7%
des locaux
1 768 locaux raccordables sur 1 908
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TALLOIRES-MONTMIN
9.3 km
d'aménagements

TALLOIRES-MONTMIN s'étend sur 42.1 km² avec une densité de 45 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TALLOIRES-MONTMIN

Le marché immobilier à TALLOIRES-MONTMIN (74210), en Haute-Savoie, a enregistré 293 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 913 €/m² sur 168 ventes. Les prix varient entre 3 935 et 7 610 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 935 et 7 610 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 111 à 6 915 €/m², soit +35%.

Maisons

Prix médian : 7 000 €/m² (125 ventes). Fourchette : entre 5 007 et 10 568 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

22,2 €/m²/mois
Fourchette : 17,0 — 28,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 18,7 €/m²
Rendement brut estimé
2,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.46 %
Taux communal TF bâtie
7.44 %
Taux TF non bâtie
CA du Grand Annecy
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 36 (18.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 25 (13.1 ‰)
Cambriolages de logement 16 (9.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (8.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (3.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueAvalancheRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TALLOIRES-MONTMIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à TALLOIRES-MONTMIN est de 5 913 € pour un appartement et de 7 000 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TALLOIRES-MONTMIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 111 à 6 915 €/m², soit une hausse de 35%.
Combien de ventes immobilières à TALLOIRES-MONTMIN ?
293 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TALLOIRES-MONTMIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TALLOIRES-MONTMIN ?
Les prix des appartements varient entre 3 935 et 7 610 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →