Prix immobilier au m² à TANINGES (74)

74440 · Haute-Savoie (74) · 720 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TANINGES

⬡

Appartements

+13%
2025→2026
4 136 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
76 ventes
3 461 — 5 678 €/m²
⬢

Maisons

-33%
2025→2026
3 819 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
36 ventes
2 529 — 5 365 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+32.3% sur 7 ans
2 844 3 374 3 903 4 433 4 962 3 160 2020 3 587 2021 3 710 2022 4 357 2023 4 511 2024 3 703 2025 4 180 2026 +13.5% +3.4% +17.4% +3.5% -17.9% +12.9%

Évolution — Maisons

-12.6% sur 7 ans
2 835 3 421 4 007 4 593 5 179 3 606 2020 4 385 2021 4 238 2022 4 466 2023 3 944 2024 4 708 2025 3 150 2026 +21.6% -3.4% +5.4% -11.7% +19.4% -33.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TANINGES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 136 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 180 € 34 3 150 € 20
2025 3 703 € 85 4 708 € 30
2024 4 511 € 73 3 944 € 27
2023 4 357 € 93 4 466 € 24
2022 3 710 € 104 4 238 € 45
2021 3 587 € 85 4 385 € 45
2020 3 160 € 41 3 606 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilles Péguet
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 491
Habitants
82
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 580 €
par an
25% gagnent moins de 19 420 € | 25% gagnent plus de 33 320 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.2%
285 sur 3 456
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
11
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TANINGES
63.2%
des locaux
2 554 locaux raccordables sur 4 038
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TANINGES
4.7 km
d'aménagements

TANINGES s'étend sur 42.6 km² avec une densité de 82 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TANINGES

Le marché immobilier à TANINGES (74440), en Haute-Savoie, a enregistré 720 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 800 €/m² sur 515 ventes. Les prix varient entre 3 092 et 4 820 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 092 et 4 820 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 160 à 4 180 €/m², soit +32%.

Maisons

Prix médian : 4 213 €/m² (205 ventes). Fourchette : entre 3 219 et 5 722 €/m².

Tendance longue : -13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 12,3 — 21,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 21,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

81.17 %
Taux communal TF bâtie
13.36 %
Taux TF non bâtie
CC des Montagnes du Giffre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 33 (9.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 19 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 19 (5.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 14 (4.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (3.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueAvalancheRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerreRupture de barragePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TANINGES en 2026 ?
Le prix médian au m² à TANINGES est de 4 136 € pour un appartement et de 3 819 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TANINGES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 160 à 4 180 €/m², soit une hausse de 32%.
Combien de ventes immobilières à TANINGES ?
720 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TANINGES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TANINGES ?
Les prix des appartements varient entre 3 092 et 4 820 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →