Prix immobilier au m² à TAVERA (2A)

20163 · Corse-du-Sud (2A) · 38 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TAVERA

⬡

Appartements

3 542 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
2 405 — 9 171 €/m²
⬢

Maisons

+85%
2025→2026
2 857 €/m²
Médiane · 2020-2026
31 ventes
2 200 — 3 771 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-81.8% sur 7 ans
946 2 657 4 369 6 080 7 791 5 766 2020 7 083 2021 2 857 2022 1 051 2023 +22.8% -59.7% -63.2%

Évolution — Maisons

+15.6% sur 7 ans
1 281 2 122 2 964 3 806 4 648 2 273 2020 1 711 2021 4 225 2022 2 349 2023 3 649 2024 1 423 2025 2 628 2026 -24.7% +146.9% -44.4% +55.3% -61.0% +84.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TAVERA

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 542 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 628 € 4
2025 1 051 € 1 1 423 € 2
2024 2 857 € 1 3 649 € 7
2023 7 083 € 2 2 349 € 9
2022 5 766 € 3 4 225 € 3
2021 — — 1 711 € 3
2020 — — 2 273 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
François Chiarasini
Mandat depuis 2026
453
Habitants
14
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 530 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
5
en 2023
↘️ -20% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TAVERA
86.9%
des locaux
344 locaux raccordables sur 396

TAVERA s'étend sur 32.4 km² avec une densité de 14 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TAVERA

Le marché immobilier à TAVERA (20163), dans le Corse-du-Sud, a enregistré 38 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 542 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 2 405 et 9 171 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 405 et 9 171 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 857 €/m² (31 ventes). Fourchette : entre 2 200 et 3 771 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 18,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

102.78 %
Taux communal TF bâtie
4.45 %
Taux TF non bâtie
CC Celavu-Prunelli
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Feu de forêtTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TAVERA en 2026 ?
Le prix médian au m² à TAVERA est de 3 542 € pour un appartement et de 2 857 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TAVERA ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TAVERA année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TAVERA ?
38 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TAVERA entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TAVERA ?
Les prix des appartements varient entre 2 405 et 9 171 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Corse-du-Sud (2A)

Toutes les communes du Corse-du-Sud →