Prix immobilier au m² à THEVET-SAINT-JULIEN (36)

36400 · Indre (36) · 65 transactions · 2020–2026

Prix au m² à THEVET-SAINT-JULIEN

⬢

Maisons

-31%
2025→2026
913 €/m²
Médiane · 2020-2026
63 ventes
653 — 1 206 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-2.4% sur 7 ans
751 909 1 068 1 227 1 386 889 2020 903 2021 1 094 2022 952 2023 834 2024 1 260 2025 868 2026 +1.6% +21.2% -13.0% -12.4% +51.1% -31.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à THEVET-SAINT-JULIEN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 868 € 3
2025 — — 1 260 € 11
2024 — — 834 € 12
2023 — — 952 € 11
2022 — — 1 094 € 10
2021 1 294 € 2 903 € 14
2020 — — 889 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Antoine Michot
Mandat depuis 2026
396
Habitants
13
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 510 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.3%
42 sur 274
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à THEVET-SAINT-JULIEN
100%
des locaux
319 locaux raccordables sur 319

THEVET-SAINT-JULIEN s'étend sur 31.3 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à THEVET-SAINT-JULIEN

Le marché immobilier à THEVET-SAINT-JULIEN (36400), dans l'Indre, a enregistré 65 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 913 €/m² (63 ventes). Fourchette : entre 653 et 1 206 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 9,6 €/m²
🏠

Maison

6,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 8,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.94 %
Taux communal TF bâtie
2.07 %
Taux TF non bâtie
CC de la Châtre et Sainte-Sévère
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTassements différentielsMouvement de terrainRadon
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à THEVET-SAINT-JULIEN en 2026 ?
Le prix médian au m² à THEVET-SAINT-JULIEN est de 913 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à THEVET-SAINT-JULIEN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à THEVET-SAINT-JULIEN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à THEVET-SAINT-JULIEN ?
65 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à THEVET-SAINT-JULIEN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à THEVET-SAINT-JULIEN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Indre (36)

Toutes les communes de l'Indre →