Prix immobilier au m² à THOUARE-SUR-LOIRE (44)

44470 · Loire-Atlantique (44) · 878 transactions · 2020–2026

Prix au m² à THOUARE-SUR-LOIRE

⬡

Appartements

-5%
2025→2026
3 182 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
53 ventes
2 953 — 3 658 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
3 233 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
98 ventes
2 834 — 3 601 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+11.3% sur 7 ans
2 502 2 857 3 213 3 568 3 924 2 780 2020 3 214 2021 3 503 2022 3 523 2023 3 567 2024 3 245 2025 3 095 2026 +15.6% +9.0% +0.6% +1.2% -9.0% -4.6%

Évolution — Maisons

-0.3% sur 7 ans
2 748 3 042 3 336 3 631 3 925 3 061 2020 3 212 2021 3 568 2022 3 505 2023 3 306 2024 3 219 2025 3 053 2026 +4.9% +11.1% -1.8% -5.7% -2.6% -5.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à THOUARE-SUR-LOIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 182 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Est
442040103
243 ventes
3 433 €/m²
🏢 3 409 € 🏠 3 484 €
Ouest
442040101
200 ventes
3 320 €/m²
🏢 3 447 € 🏠 3 219 €
Centre
442040102
251 ventes
3 291 €/m²
🏢 2 679 € 🏠 3 352 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 095 € 25 3 053 € 43
2025 3 245 € 49 3 219 € 88
2024 3 567 € 30 3 306 € 83
2023 3 523 € 39 3 505 € 81
2022 3 503 € 44 3 568 € 122
2021 3 214 € 60 3 212 € 143
2020 2 780 € 12 3 061 € 59

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Besseyre
Mandat depuis 2026
11 004
Habitants
878
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 560 €
par an
25% gagnent moins de 20 550 € | 25% gagnent plus de 33 140 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.8%
199 sur 4 111
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
16
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
8
Dentistes
🚉
10
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
63
en 2024
15
en 2023
↗️ +320% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à THOUARE-SUR-LOIRE
97.8%
des locaux
5 553 locaux raccordables sur 5 680
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à THOUARE-SUR-LOIRE
12.9 km
d'aménagements

THOUARE-SUR-LOIRE s'étend sur 12.5 km² avec une densité de 878 hab/km².

Analyse du marché immobilier à THOUARE-SUR-LOIRE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Thouaré-sur-Loire, commune dynamique de 11 004 habitants s'étendant sur 12.5 km², affiche une densité significative et un cadre de vie apprécié, notamment par les familles avec ses trois écoles maternelles, trois élémentaires et un collège. Le marché immobilier local se caractérise par une forte prédominance des ventes de maisons (512 transactions) par rapport aux appartements (203 transactions) sur la période analysée. Les prix médians actuels sont très similaires pour les deux types de biens, autour de 3375€/m² pour les appartements et 3378€/m² pour les maisons, avec des fourchettes interquartiles assez larges, signe d'une diversité des biens proposés.

L'évolution des prix au mètre carré à Thouaré-sur-Loire a connu une croissance soutenue entre 2020 et 2022, tant pour les appartements que pour les maisons. Les appartements sont passés de 2780€/m² en 2020 à 3503€/m² en 2022, et les maisons de 3061€/m² à 3568€/m² sur la même période. En 2023, les prix se sont stabilisés à un niveau élevé, avec une légère hausse pour les appartements et une légère baisse pour les maisons. Cependant, les données de 2024 et surtout 2025 suggèrent une inflexion : tandis que les appartements affichent une légère hausse en 2024 avant une baisse plus marquée en 2025, les maisons connaissent déjà une correction en 2024, qui semble se poursuivre en 2025. Cette tendance récente, couplée à une diminution notable du volume de ventes en 2025, indique un possible ajustement du marché après plusieurs années de forte valorisation.

Le marché immobilier à THOUARE-SUR-LOIRE (44470), en Loire-Atlantique, a enregistré 878 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 333 €/m² sur 259 ventes. Les prix varient entre 2 937 et 3 653 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 937 et 3 653 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 780 à 3 095 €/m², soit +11%.

Maisons

Prix médian : 3 352 €/m² (619 ventes). Fourchette : entre 2 886 et 3 805 €/m².

Tendance longue : +0% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 12,2 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à THOUARE-SUR-LOIRE →

Taxe foncière

54.75 %
Taux communal TF bâtie
4.88 %
Taux TF non bâtie
Nantes Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 68 (6.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 63 (5.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 53 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 41 (3.7 ‰)
Vols dans les véhicules 35 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 30 (6.5 ‰)
Violences sexuelles 23 (2.1 ‰)
Vols de véhicule 19 (1.7 ‰)
Usage de stupéfiants 12 (1.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 11 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à THOUARE-SUR-LOIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à THOUARE-SUR-LOIRE est de 3 182 € pour un appartement et de 3 233 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à THOUARE-SUR-LOIRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 780 à 3 095 €/m², soit une hausse de 11%.
Combien de ventes immobilières à THOUARE-SUR-LOIRE ?
878 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à THOUARE-SUR-LOIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à THOUARE-SUR-LOIRE ?
Les prix des appartements varient entre 2 937 et 3 653 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →