Prix immobilier au m² à TOURNEMIRE (15)

15310 · Cantal (15) · 24 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TOURNEMIRE

⬡

Appartements

989 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
847 — 1 120 €/m²
⬢

Maisons

+53%
2025→2026
1 374 €/m²
Médiane · 2020-2026
21 ventes
783 — 1 790 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+214.7% sur 7 ans
536 980 1 423 1 866 2 309 667 2020 798 2021 596 2022 2 071 2023 1 403 2024 1 374 2025 2 099 2026 +19.6% -25.3% +247.5% -32.3% -2.1% +52.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TOURNEMIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 989 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 099 € 2
2025 989 € 3 1 374 € 5
2024 — — 1 403 € 6
2023 — — 2 071 € 1
2022 — — 596 € 2
2021 — — 798 € 4
2020 — — 667 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean François Guy Ols
Mandat depuis 2026
116
Habitants
12
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 330 €
par an
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TOURNEMIRE
89%
des locaux
146 locaux raccordables sur 164

TOURNEMIRE s'étend sur 9.8 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TOURNEMIRE

Le marché immobilier à TOURNEMIRE (15310), dans le Cantal, a enregistré 24 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 989 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 847 et 1 120 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 374 €/m² (21 ventes). Fourchette : entre 783 et 1 790 €/m².

Tendance longue : +215% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
9,4 %
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

96.72 %
Taux communal TF bâtie
10.37 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Salers
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtRadon
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TOURNEMIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à TOURNEMIRE est de 989 € pour un appartement et de 1 374 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TOURNEMIRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TOURNEMIRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TOURNEMIRE ?
24 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TOURNEMIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TOURNEMIRE ?
Les prix des appartements varient entre 847 et 1 120 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →