Prix immobilier au m² à TUFFE VAL DE LA CHERONNE (72)

72160 · Sarthe (72) · 215 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TUFFE VAL DE LA CHERONNE

⬡

Appartements

4 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
2 615 — 4 000 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
1 454 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
1 076 — 1 703 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-34.6% sur 7 ans
900 1 775 2 650 3 525 4 400 4 000 2020 1 000 2021 1 917 2022 2 615 2023 -75.0% +91.7% +36.4%

Évolution — Maisons

+14.3% sur 7 ans
1 059 1 229 1 398 1 568 1 737 1 177 2020 1 407 2021 1 487 2022 1 579 2023 1 500 2024 1 475 2025 1 345 2026 +19.5% +5.7% +6.2% -5.0% -1.7% -8.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TUFFE VAL DE LA CHERONNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 615 € 2 1 345 € 14
2025 — — 1 475 € 28
2024 — — 1 500 € 23
2023 1 917 € 2 1 579 € 33
2022 1 000 € 1 1 487 € 34
2021 4 000 € 14 1 407 € 46
2020 — — 1 177 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Régis Bourneuf
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 680
Habitants
57
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 700 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.6%
88 sur 829
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
2
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TUFFE VAL DE LA CHERONNE
100%
des locaux
1 123 locaux raccordables sur 1 123

TUFFE VAL DE LA CHERONNE s'étend sur 29.4 km² avec une densité de 57 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TUFFE VAL DE LA CHERONNE

Le marché immobilier à TUFFE VAL DE LA CHERONNE (72160), en Sarthe, a enregistré 215 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 000 €/m² sur 19 ventes. Les prix varient entre 2 615 et 4 000 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 615 et 4 000 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 444 €/m² (196 ventes). Fourchette : entre 1 133 et 1 796 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
2,8 %
🏠

Maison

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

22.05 %
Taux communal TF bâtie
4.32 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Huisne Sarthoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 18 (10.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 9 (5.4 ‰)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TUFFE VAL DE LA CHERONNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à TUFFE VAL DE LA CHERONNE est de 4 000 € pour un appartement et de 1 454 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TUFFE VAL DE LA CHERONNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TUFFE VAL DE LA CHERONNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TUFFE VAL DE LA CHERONNE ?
215 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TUFFE VAL DE LA CHERONNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TUFFE VAL DE LA CHERONNE ?
Les prix des appartements varient entre 2 615 et 4 000 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →