Prix immobilier au m² à UBAYE-SERRE-PONCON (04)

04340 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 120 transactions · 2020–2026

Prix au m² à UBAYE-SERRE-PONCON

⬡

Appartements

-36%
2025→2026
3 942 €/m²
Médiane · 2020-2026
40 ventes
1 724 — 10 349 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
2 154 €/m²
Médiane · 2020-2026
80 ventes
1 212 — 3 179 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-71.9% sur 7 ans
1 629 4 167 6 706 9 244 11 782 10 711 2020 1 910 2021 1 810 2022 4 729 2023 3 005 2024 -82.2% -5.2% +161.3% -36.5%

Évolution — Maisons

-48.8% sur 7 ans
1 710 2 420 3 130 3 840 4 550 4 136 2020 2 169 2021 1 900 2022 2 323 2023 1 917 2024 2 291 2025 2 118 2026 -47.6% -12.4% +22.3% -17.5% +19.5% -7.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à UBAYE-SERRE-PONCON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 942 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 005 € 4 2 118 € 5
2025 4 729 € 6 2 291 € 20
2024 1 810 € 1 1 917 € 10
2023 — — 2 323 € 16
2022 1 910 € 14 1 900 € 13
2021 10 711 € 15 2 169 € 14
2020 — — 4 136 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Michel Tron
Mandat depuis 2026
786
Habitants
12
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 920 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
28.3%
185 sur 653
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à UBAYE-SERRE-PONCON
96.7%
des locaux
724 locaux raccordables sur 749
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à UBAYE-SERRE-PONCON
0.5 km
d'aménagements

UBAYE-SERRE-PONCON s'étend sur 67.6 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à UBAYE-SERRE-PONCON

Le marché immobilier à UBAYE-SERRE-PONCON (04340), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 120 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 942 €/m² sur 40 ventes. Les prix varient entre 1 724 et 10 349 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 724 et 10 349 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 154 €/m² (80 ventes). Fourchette : entre 1 212 et 3 179 €/m².

Tendance longue : -49% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 13,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,0 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

0

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (11.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainRupture de barrageMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à UBAYE-SERRE-PONCON en 2026 ?
Le prix médian au m² à UBAYE-SERRE-PONCON est de 3 942 € pour un appartement et de 2 154 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à UBAYE-SERRE-PONCON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à UBAYE-SERRE-PONCON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à UBAYE-SERRE-PONCON ?
120 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à UBAYE-SERRE-PONCON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à UBAYE-SERRE-PONCON ?
Les prix des appartements varient entre 1 724 et 10 349 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →