Prix immobilier au m² à VALENSOLE (04)

04210 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 426 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VALENSOLE

⬡

Appartements

+32%
2025→2026
2 817 €/m²
Médiane · 2020-2026
102 ventes
1 556 — 4 235 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
2 731 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
60 ventes
1 583 — 3 613 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+26.9% sur 7 ans
1 026 1 851 2 677 3 502 4 327 2 364 2020 3 186 2021 3 173 2022 3 934 2023 1 140 2024 2 273 2025 3 000 2026 +34.8% -0.4% +24.0% -71.0% +99.4% +32.0%

Évolution — Maisons

+53.5% sur 7 ans
1 589 2 022 2 455 2 888 3 321 1 765 2020 2 485 2021 2 599 2022 2 333 2023 3 019 2024 2 704 2025 2 709 2026 +40.8% +4.6% -10.2% +29.4% -10.4% +0.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VALENSOLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 817 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 000 € 1 2 709 € 22
2025 2 273 € 21 2 704 € 64
2024 1 140 € 9 3 019 € 32
2023 3 934 € 14 2 333 € 56
2022 3 173 € 28 2 599 € 48
2021 3 186 € 19 2 485 € 73
2020 2 364 € 10 1 765 € 29

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gérard Aurric
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 137
Habitants
25
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 900 €
par an
25% gagnent moins de 16 190 € | 25% gagnent plus de 29 070 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.3%
346 sur 2 261
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
7
en 2023
↗️ +29% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VALENSOLE
97.4%
des locaux
2 582 locaux raccordables sur 2 652
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VALENSOLE
0.1 km
d'aménagements

VALENSOLE s'étend sur 127.9 km² avec une densité de 25 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VALENSOLE

Le marché immobilier à VALENSOLE (04210), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 426 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 817 €/m² sur 102 ventes. Les prix varient entre 1 556 et 4 235 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 556 et 4 235 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 364 à 3 000 €/m², soit +27%.

Maisons

Prix médian : 2 500 €/m² (324 ventes). Fourchette : entre 1 533 et 3 249 €/m².

Tendance longue : +53% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

57.66 %
Taux communal TF bâtie
2.79 %
Taux TF non bâtie
CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 30 (9.6 ‰)
Usage de stupéfiants 21 (6.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 18 (5.7 ‰)
Vols dans les véhicules 17 (5.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (3.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (1.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (1.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainRupture de barrageMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VALENSOLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VALENSOLE est de 2 817 € pour un appartement et de 2 731 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VALENSOLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 364 à 3 000 €/m², soit une hausse de 27%.
Combien de ventes immobilières à VALENSOLE ?
426 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VALENSOLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VALENSOLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 556 et 4 235 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →