Prix immobilier au m² à VALLET (44)

44330 · Loire-Atlantique (44) · 799 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VALLET

⬡

Appartements

-13%
2025→2026
3 146 €/m²
Médiane · 2020-2026
71 ventes
2 453 — 3 790 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 559 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
119 ventes
2 266 — 3 051 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+50.3% sur 7 ans
1 760 2 311 2 861 3 411 3 961 1 956 2020 3 601 2021 2 574 2022 3 307 2023 2 988 2024 3 379 2025 2 940 2026 +84.1% -28.5% +28.5% -9.6% +13.1% -13.0%

Évolution — Maisons

+19.2% sur 7 ans
1 890 2 222 2 555 2 887 3 220 2 100 2020 2 462 2021 2 883 2022 2 927 2023 2 607 2024 2 561 2025 2 503 2026 +17.2% +17.1% +1.5% -10.9% -1.8% -2.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VALLET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 146 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Agglomération
442120101
274 ventes
2 933 €/m²
🏢 3 038 € 🏠 2 920 €
Nord-Chênes Rouges
442120103
183 ventes
2 556 €/m²
🏢 3 011 € 🏠 2 531 €
Sud
442120102
180 ventes
2 324 €/m²
🏠 2 324 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 940 € 3 2 503 € 48
2025 3 379 € 13 2 561 € 120
2024 2 988 € 3 2 607 € 109
2023 3 307 € 8 2 927 € 115
2022 2 574 € 8 2 883 € 117
2021 3 601 € 28 2 462 € 144
2020 1 956 € 8 2 100 € 75

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jérôme Marchais
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
9 495
Habitants
163
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 190 €
par an
25% gagnent moins de 19 180 € | 25% gagnent plus de 29 650 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7%
278 sur 3 965
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
20
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
22
en 2024
38
en 2023
↘️ -42% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VALLET
99.9%
des locaux
5 538 locaux raccordables sur 5 545
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VALLET
10.5 km
d'aménagements

VALLET s'étend sur 58.3 km² avec une densité de 163 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VALLET

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Vallet, commune dynamique du 44 avec ses 9495 habitants répartis sur 58.3 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à ses deux écoles maternelles, deux élémentaires et deux collèges. Le marché immobilier local se caractérise par une nette prédominance des maisons individuelles, avec près de dix fois plus de ventes que les appartements sur la période analysée. Le prix médian au mètre carré pour une maison s'établit à 2598€, tandis que les appartements affichent une médiane plus élevée à 3038€/m², mais sur un volume de transactions bien moindre.

L'évolution des prix révèle des dynamiques distinctes. Après une forte hausse en 2021 pour les appartements, atteignant 3601€/m², les prix ont montré une certaine volatilité, avec des médianes autour de 2988€/m² en 2024 et 2619€/m² en 2025 sur un nombre très limité de ventes. Pour les maisons, la tendance a été plus constante, passant de 2100€/m² en 2020 à un pic de 2927€/m² en 2023. On observe un léger repli en 2024 et 2025, avec des médianes autour de 2607€/m² et 2499€/m² respectivement, suggérant une stabilisation voire une légère correction après plusieurs années de croissance. Cette modération est à suivre, mais le marché valletais reste attractif, en particulier pour l'acquisition de maisons.

Le marché immobilier à VALLET (44330), en Loire-Atlantique, a enregistré 799 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 146 €/m² sur 71 ventes. Les prix varient entre 2 453 et 3 790 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 453 et 3 790 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 956 à 2 940 €/m², soit +50%.

Maisons

Prix médian : 2 578 €/m² (728 ventes). Fourchette : entre 2 029 et 3 111 €/m².

Tendance longue : +19% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VALLET →

Taxe foncière

46.27 %
Taux communal TF bâtie
3.96 %
Taux TF non bâtie
CC Sèvre et Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 51 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 34 (3.6 ‰)
Usage de stupéfiants 26 (2.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 24 (2.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 20 (2.1 ‰)
Vols dans les véhicules 17 (1.8 ‰)
Violences sexuelles 13 (1.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (0.9 ‰)
Vols de véhicule 9 (0.9 ‰)
Cambriolages de logement 8 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VALLET en 2026 ?
Le prix médian au m² à VALLET est de 3 146 € pour un appartement et de 2 559 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VALLET ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 956 à 2 940 €/m², soit une hausse de 50%.
Combien de ventes immobilières à VALLET ?
799 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VALLET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VALLET ?
Les prix des appartements varient entre 2 453 et 3 790 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →