Prix immobilier au m² à VALLIERES-SUR-FIER (74)

74150 · Haute-Savoie (74) · 250 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VALLIERES-SUR-FIER

⬡

Appartements

+10%
2025→2026
3 812 €/m²
Médiane · 2020-2026
97 ventes
2 914 — 4 346 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
3 488 €/m²
Médiane · 2020-2026
153 ventes
2 734 — 4 228 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-1.3% sur 7 ans
2 954 3 470 3 986 4 502 5 018 3 665 2020 3 565 2021 3 956 2022 3 732 2023 4 562 2024 3 282 2025 3 617 2026 -2.7% +11.0% -5.7% +22.2% -28.1% +10.2%

Évolution — Maisons

+44.3% sur 7 ans
2 477 2 949 3 422 3 894 4 367 2 752 2020 3 181 2021 3 409 2022 3 888 2023 3 647 2024 3 896 2025 3 970 2026 +15.6% +7.2% +14.1% -6.2% +6.8% +1.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VALLIERES-SUR-FIER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 812 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 617 € 2 3 970 € 12
2025 3 282 € 13 3 896 € 24
2024 4 562 € 13 3 647 € 15
2023 3 732 € 17 3 888 € 12
2022 3 956 € 33 3 409 € 35
2021 3 565 € 13 3 181 € 32
2020 3 665 € 6 2 752 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrice Derrien
Mandat depuis 2026
2 860
Habitants
149
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 300 €
par an
25% gagnent moins de 21 270 € | 25% gagnent plus de 32 680 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.5%
105 sur 1 237
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
54
en 2024
9
en 2023
↗️ +500% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VALLIERES-SUR-FIER
53.2%
des locaux
869 locaux raccordables sur 1 634

VALLIERES-SUR-FIER s'étend sur 19.2 km² avec une densité de 149 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VALLIERES-SUR-FIER

Le marché immobilier à VALLIERES-SUR-FIER (74150), en Haute-Savoie, a enregistré 250 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 812 €/m² sur 97 ventes. Les prix varient entre 2 914 et 4 346 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 914 et 4 346 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 665 à 3 617 €/m², soit -1%.

Maisons

Prix médian : 3 488 €/m² (153 ventes). Fourchette : entre 2 734 et 4 228 €/m².

Tendance longue : +44% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 18,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 19,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.36 %
Taux communal TF bâtie
16.66 %
Taux TF non bâtie
CC Rumilly Terre de Savoie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 19 (6.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (3.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VALLIERES-SUR-FIER en 2026 ?
Le prix médian au m² à VALLIERES-SUR-FIER est de 3 812 € pour un appartement et de 3 488 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VALLIERES-SUR-FIER ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 665 à 3 617 €/m², soit une baisse de 1%.
Combien de ventes immobilières à VALLIERES-SUR-FIER ?
250 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VALLIERES-SUR-FIER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VALLIERES-SUR-FIER ?
Les prix des appartements varient entre 2 914 et 4 346 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →