Prix immobilier au m² à VALLONS-DE-L'ERDRE (44)

44540 · Loire-Atlantique (44) · 270 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VALLONS-DE-L'ERDRE

⬡

Appartements

-32%
2025→2026
1 867 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
1 346 — 3 038 €/m²
⬢

Maisons

+29%
2025→2026
1 512 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
1 120 — 1 966 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-26.9% sur 7 ans
911 2 467 4 023 5 579 7 135 1 385 2020 6 486 2021 1 346 2022 2 814 2023 2 984 2024 1 483 2025 1 012 2026 +368.3% -79.2% +109.1% +6.0% -50.3% -31.8%

Évolution — Maisons

+34.5% sur 7 ans
1 056 1 312 1 568 1 825 2 081 1 390 2020 1 316 2021 1 553 2022 1 892 2023 1 173 2024 1 449 2025 1 869 2026 -5.3% +18.0% +21.8% -38.0% +23.5% +29.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VALLONS-DE-L'ERDRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 867 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 012 € 2 1 869 € 16
2025 1 483 € 11 1 449 € 31
2024 2 984 € 7 1 173 € 29
2023 2 814 € 4 1 892 € 46
2022 1 346 € 5 1 553 € 30
2021 6 486 € 9 1 316 € 48
2020 1 385 € 1 1 390 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédéric Dubois
Mandat depuis 2026
6 692
Habitants
35
hab/km²
12
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 420 €
par an
25% gagnent moins de 17 060 € | 25% gagnent plus de 26 350 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.2%
389 sur 3 186
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
21
en 2024
50
en 2023
↘️ -58% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VALLONS-DE-L'ERDRE
99.1%
des locaux
3 903 locaux raccordables sur 3 938
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VALLONS-DE-L'ERDRE
15.8 km
d'aménagements

VALLONS-DE-L'ERDRE s'étend sur 190.0 km² avec une densité de 35 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VALLONS-DE-L'ERDRE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Vallons-de-l'Erdre, commune du département 44 avec ses 6692 habitants répartis sur 190 km², présente des dynamiques intéressantes. Le cadre de vie est apprécié des familles, avec une offre scolaire complète allant de la maternelle au collège. L'analyse des prix révèle une nette distinction entre les appartements et les maisons. Sur l'ensemble des ventes, le prix médian au mètre carré pour les maisons s'établit à 1512€, avec une fourchette Q1-Q3 allant de 1095€ à 2041€, et un volume de 191 transactions. Les appartements affichent une médiane plus élevée à 2814€/m², mais sur un nombre de ventes bien plus faible (26 transactions), et avec une fourchette Q1-Q3 très large (1333-5205€/m²), suggérant une forte hétérogénéité des biens.

L'évolution annuelle des prix confirme cette dualité. Le marché des maisons a connu une croissance notable, passant d'une médiane de 1390€/m² en 2020 à 1892€/m² en 2023, avant de montrer un fléchissement significatif en 2024 (1173€/m²) et 2025 (1195€/m², sur un volume limité). Cette baisse récente est à surveiller. Concernant les appartements, les données sont plus volatiles en raison du faible volume de ventes. Après un pic en 2021 (6486€/m² sur 9 ventes), le prix médian a fluctué pour atteindre 2984€/m² en 2024. Le marché de l'appartement, bien que moins représentatif, semble maintenir des prix au mètre carré supérieurs à ceux des maisons.

En somme, Vallons-de-l'Erdre offre un marché immobilier majoritairement orienté vers la maison individuelle, qui, après plusieurs années de hausse, montre des signes de correction à la baisse. Le marché des appartements, plus restreint, reste plus cher au mètre carré mais avec une évolution plus erratique. Les acquéreurs potentiels de maisons pourraient trouver des opportunités intéressantes suite à cette récente décélération des prix.

Le marché immobilier à VALLONS-DE-L'ERDRE (44540), en Loire-Atlantique, a enregistré 270 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 867 €/m² sur 39 ventes. Les prix varient entre 1 346 et 3 038 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 346 et 3 038 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 385 à 1 012 €/m², soit -27%.

Maisons

Prix médian : 1 512 €/m² (231 ventes). Fourchette : entre 1 098 et 2 012 €/m².

Tendance longue : +34% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VALLONS-DE-L'ERDRE →

Taxe foncière

43.34 %
Taux communal TF bâtie
2.16 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays d'Ancenis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 36 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 32 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 28 (4.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 25 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 18 (2.7 ‰)
Cambriolages de logement 15 (4.6 ‰)
Usage de stupéfiants 15 (2.2 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (1.9 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (0.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VALLONS-DE-L'ERDRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VALLONS-DE-L'ERDRE est de 1 867 € pour un appartement et de 1 512 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VALLONS-DE-L'ERDRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 385 à 1 012 €/m², soit une baisse de 27%.
Combien de ventes immobilières à VALLONS-DE-L'ERDRE ?
270 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VALLONS-DE-L'ERDRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VALLONS-DE-L'ERDRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 346 et 3 038 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →