Prix immobilier au m² à VENDAT (03)

03110 · Allier (03) · 373 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VENDAT

⬡

Appartements

2 699 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
2 551 — 3 866 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
1 952 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
48 ventes
1 706 — 2 269 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+87.9% sur 7 ans
2 378 3 149 3 920 4 691 5 462 2 642 2020 4 965 2021 +87.9%

Évolution — Maisons

+29.2% sur 7 ans
1 433 1 649 1 865 2 081 2 297 1 616 2020 1 592 2021 1 904 2022 1 888 2023 1 959 2024 1 809 2025 2 088 2026 -1.5% +19.6% -0.8% +3.8% -7.7% +15.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VENDAT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 699 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 088 € 27
2025 — — 1 809 € 40
2024 4 965 € 4 1 959 € 50
2023 — — 1 888 € 59
2022 — — 1 904 € 66
2021 2 642 € 6 1 592 € 78
2020 — — 1 616 € 43

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Marc Germanangue
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 292
Habitants
137
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 300 €
par an
25% gagnent moins de 20 000 € | 25% gagnent plus de 31 110 €
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
7
en 2023
↘️ -71% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VENDAT
98.8%
des locaux
1 268 locaux raccordables sur 1 283

VENDAT s'étend sur 16.7 km² avec une densité de 137 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VENDAT

Le marché immobilier à VENDAT (03110), dans l'Allier, a enregistré 373 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 699 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 2 551 et 3 866 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 551 et 3 866 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 823 €/m² (363 ventes). Fourchette : entre 1 436 et 2 164 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 13,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

44.26 %
Taux communal TF bâtie
2.43 %
Taux TF non bâtie
CA Vichy Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (4.8 ‰)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VENDAT en 2026 ?
Le prix médian au m² à VENDAT est de 2 699 € pour un appartement et de 1 952 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VENDAT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VENDAT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VENDAT ?
373 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VENDAT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VENDAT ?
Les prix des appartements varient entre 2 551 et 3 866 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Allier (03)

Toutes les communes de l'Allier →