Prix immobilier au m² à YOLET (15)

15130 · Cantal (15) · 99 transactions · 2020–2026

Prix au m² à YOLET

⬡

Appartements

2 796 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
1 508 — 4 083 €/m²
⬢

Maisons

+38%
2025→2026
2 035 €/m²
Médiane · 2020-2026
93 ventes
1 229 — 7 000 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+75.6% sur 7 ans
860 2 570 4 280 5 990 7 700 968 2020 1 169 2021 2 101 2022 7 000 2023 955 2024 1 229 2025 1 700 2026 +20.8% +79.7% +233.2% -86.4% +28.7% +38.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à YOLET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 796 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 700 € 5
2025 — — 1 229 € 10
2024 2 796 € 6 955 € 7
2023 — — 7 000 € 45
2022 — — 2 101 € 9
2021 — — 1 169 € 10
2020 — — 968 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Louis Esteves
Mandat depuis 2026
596
Habitants
60
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 180 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
3
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à YOLET
92.2%
des locaux
296 locaux raccordables sur 321

YOLET s'étend sur 9.9 km² avec une densité de 60 hab/km².

Analyse du marché immobilier à YOLET

Le marché immobilier à YOLET (15130), dans le Cantal, a enregistré 99 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 796 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 1 508 et 4 083 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 508 et 4 083 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 035 €/m² (93 ventes). Fourchette : entre 1 229 et 7 000 €/m².

Tendance longue : +76% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %
🏠

Maison

6,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

108.04 %
Taux communal TF bâtie
4.15 %
Taux TF non bâtie
CA du Bassin d'Aurillac
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à YOLET en 2026 ?
Le prix médian au m² à YOLET est de 2 796 € pour un appartement et de 2 035 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à YOLET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à YOLET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à YOLET ?
99 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à YOLET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à YOLET ?
Les prix des appartements varient entre 1 508 et 4 083 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →