Prix immobilier au m² à BETONCOURT-SUR-MANCE (70)

70500 · Haute-Saône (70) · 15 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BETONCOURT-SUR-MANCE

⬢

Maisons

-23%
2025→2026
477 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
328 — 732 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+49.9% sur 7 ans
322 566 810 1 054 1 298 389 2020 391 2021 1 180 2022 479 2023 358 2024 760 2025 583 2026 +0.5% +201.8% -59.4% -25.3% +112.3% -23.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BETONCOURT-SUR-MANCE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 583 € 1
2025 — — 760 € 3
2024 — — 358 € 3
2023 — — 479 € 3
2022 1 440 € 1 1 180 € 1
2021 — — 391 € 2
2020 — — 389 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Virginie Henninger
Mandat depuis 2026
25
Habitants
7
hab/km²
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BETONCOURT-SUR-MANCE
100%
des locaux
54 locaux raccordables sur 54

BETONCOURT-SUR-MANCE s'étend sur 3.7 km² avec une densité de 7 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BETONCOURT-SUR-MANCE

Le marché immobilier à BETONCOURT-SUR-MANCE (70500), en Haute-Saône, a enregistré 15 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 477 €/m² (14 ventes). Fourchette : entre 328 et 732 €/m².

Tendance longue : +50% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,9 €/m²
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
21,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

28.11 %
Taux communal TF bâtie
12.46 %
Taux TF non bâtie
CC des Hauts du Val de Saône
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BETONCOURT-SUR-MANCE en 2026 ?
Le prix médian au m² à BETONCOURT-SUR-MANCE est de 477 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BETONCOURT-SUR-MANCE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BETONCOURT-SUR-MANCE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BETONCOURT-SUR-MANCE ?
15 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BETONCOURT-SUR-MANCE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BETONCOURT-SUR-MANCE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →