Prix immobilier au m² à CHALONVILLARS (70)

70400 · Haute-Saône (70) · 95 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHALONVILLARS

⬡

Appartements

-19%
2025→2026
1 794 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
1 271 — 1 943 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
1 846 €/m²
Médiane · 2020-2026
80 ventes
1 386 — 2 372 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-30.6% sur 7 ans
1 125 1 465 1 805 2 145 2 485 1 800 2020 1 794 2021 2 259 2022 1 271 2023 1 897 2024 1 545 2025 1 250 2026 -0.3% +25.9% -43.7% +49.3% -18.6% -19.1%

Évolution — Maisons

+10.0% sur 7 ans
1 320 1 630 1 941 2 251 2 561 1 467 2020 1 850 2021 2 328 2022 1 837 2023 1 873 2024 1 718 2025 1 614 2026 +26.1% +25.8% -21.1% +2.0% -8.3% -6.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHALONVILLARS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 794 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 250 € 1 1 614 € 6
2025 1 545 € 3 1 718 € 15
2024 1 897 € 2 1 873 € 12
2023 1 271 € 1 1 837 € 8
2022 2 259 € 4 2 328 € 9
2021 1 794 € 1 1 850 € 22
2020 1 800 € 3 1 467 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Claude Kubler
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 264
Habitants
166
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 340 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHALONVILLARS
98.6%
des locaux
636 locaux raccordables sur 645
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHALONVILLARS
1.5 km
d'aménagements

CHALONVILLARS s'étend sur 7.6 km² avec une densité de 166 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHALONVILLARS

Le marché immobilier à CHALONVILLARS (70400), en Haute-Saône, a enregistré 95 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 794 €/m² sur 15 ventes. Les prix varient entre 1 271 et 1 943 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 271 et 1 943 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 800 à 1 250 €/m², soit -31%.

Maisons

Prix médian : 1 846 €/m² (80 ventes). Fourchette : entre 1 386 et 2 372 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

29.36 %
Taux communal TF bâtie
2.86 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays d'Héricourt
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHALONVILLARS en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHALONVILLARS est de 1 794 € pour un appartement et de 1 846 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHALONVILLARS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 800 à 1 250 €/m², soit une baisse de 31%.
Combien de ventes immobilières à CHALONVILLARS ?
95 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHALONVILLARS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHALONVILLARS ?
Les prix des appartements varient entre 1 271 et 1 943 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →