Prix immobilier au m² à CHENEBIER (70)

70400 · Haute-Saône (70) · 66 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHENEBIER

⬡

Appartements

3 879 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
2 861 — 4 900 €/m²
⬢

Maisons

-52%
2025→2026
1 729 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
1 055 — 2 118 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-15.5% sur 7 ans
833 1 201 1 568 1 936 2 303 1 096 2020 2 094 2021 1 732 2022 1 837 2023 1 633 2024 1 932 2025 926 2026 +91.1% -17.3% +6.1% -11.1% +18.3% -52.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHENEBIER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 879 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 926 € 2
2025 3 879 € 6 1 932 € 9
2024 — — 1 633 € 6
2023 — — 1 837 € 7
2022 — — 1 732 € 13
2021 — — 2 094 € 12
2020 — — 1 096 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Francis Abry
Mandat depuis 2026
701
Habitants
77
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 760 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.7%
30 sur 343
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHENEBIER
100%
des locaux
356 locaux raccordables sur 356

CHENEBIER s'étend sur 9.1 km² avec une densité de 77 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHENEBIER

Le marché immobilier à CHENEBIER (70400), en Haute-Saône, a enregistré 66 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 879 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 2 861 et 4 900 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 861 et 4 900 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 729 €/m² (60 ventes). Fourchette : entre 1 055 et 2 118 €/m².

Tendance longue : -16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
3,2 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.57 %
Taux communal TF bâtie
2.86 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays d'Héricourt
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHENEBIER en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHENEBIER est de 3 879 € pour un appartement et de 1 729 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHENEBIER ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHENEBIER année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHENEBIER ?
66 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHENEBIER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHENEBIER ?
Les prix des appartements varient entre 2 861 et 4 900 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →