Prix immobilier au m² à CORBENAY (70)

70320 · Haute-Saône (70) · 110 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CORBENAY

⬡

Appartements

1 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
847 — 2 269 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
1 324 €/m²
Médiane · 2020-2026
92 ventes
871 — 1 571 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+81.0% sur 7 ans
860 1 267 1 674 2 081 2 488 1 250 2020 955 2021 2 262 2022 -23.6% +136.9%

Évolution — Maisons

-3.6% sur 7 ans
752 947 1 142 1 338 1 533 1 373 2020 1 286 2021 1 329 2022 1 136 2023 835 2024 1 394 2025 1 324 2026 -6.3% +3.3% -14.5% -26.5% +66.9% -5.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CORBENAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 262 € 5 1 324 € 4
2025 — — 1 394 € 19
2024 — — 835 € 11
2023 955 € 12 1 136 € 11
2022 1 250 € 1 1 329 € 21
2021 — — 1 286 € 10
2020 — — 1 373 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gabriel Hamann
Mandat depuis 2026
1 248
Habitants
78
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 040 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.7%
73 sur 576
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CORBENAY
95.6%
des locaux
711 locaux raccordables sur 744

CORBENAY s'étend sur 15.9 km² avec une densité de 78 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CORBENAY

Le marché immobilier à CORBENAY (70320), en Haute-Saône, a enregistré 110 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 000 €/m² sur 18 ventes. Les prix varient entre 847 et 2 269 €/m².

50 % des transactions se situent entre 847 et 2 269 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 324 €/m² (92 ventes). Fourchette : entre 871 et 1 571 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,3 €/m²
Rendement brut estimé
8,9 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.65 %
Taux communal TF bâtie
3.36 %
Taux TF non bâtie
CC de la Haute Comté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 7 (5.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CORBENAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CORBENAY est de 1 000 € pour un appartement et de 1 324 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CORBENAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CORBENAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CORBENAY ?
110 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CORBENAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CORBENAY ?
Les prix des appartements varient entre 847 et 2 269 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →