Prix immobilier au m² à CORRE (70)

70500 · Haute-Saône (70) · 63 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CORRE

⬢

Maisons

+79%
2025→2026
935 €/m²
Médiane · 2020-2026
63 ventes
508 — 1 500 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+169.5% sur 7 ans
431 690 949 1 208 1 466 479 2020 1 333 2021 992 2022 936 2023 816 2024 723 2025 1 291 2026 +178.3% -25.6% -5.6% -12.8% -11.4% +78.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CORRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 291 € 7
2025 — — 723 € 3
2024 — — 816 € 12
2023 — — 936 € 7
2022 — — 992 € 18
2021 — — 1 333 € 7
2020 — — 479 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Denis Dumain
Mandat depuis 2026
596
Habitants
65
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 630 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.1%
34 sur 306
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CORRE
95.1%
des locaux
423 locaux raccordables sur 445
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CORRE
3.1 km
d'aménagements

CORRE s'étend sur 9.1 km² avec une densité de 65 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CORRE

Le marché immobilier à CORRE (70500), en Haute-Saône, a enregistré 63 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 935 €/m² (63 ventes). Fourchette : entre 508 et 1 500 €/m².

Tendance longue : +170% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,0 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
9,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.68 %
Taux communal TF bâtie
12.46 %
Taux TF non bâtie
CC des Hauts du Val de Saône
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainSéismeAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CORRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CORRE est de 935 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CORRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CORRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CORRE ?
63 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CORRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CORRE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →