Prix immobilier au m² à DELAIN (70)

70180 · Haute-Saône (70) · 17 transactions · 2020–2026

Prix au m² à DELAIN

⬢

Maisons

+54%
2024→2026
570 €/m²
Médiane · 2020-2026
17 ventes
375 — 651 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+105.6% sur 6 ans
225 394 564 733 902 250 2020 573 2021 820 2022 500 2023 333 2024 514 2026 +129.2% +43.1% -39.0% -33.4% +54.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à DELAIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 514 € 3
2024 — — 333 € 3
2023 — — 500 € 3
2022 — — 820 € 3
2021 — — 573 € 4
2020 — — 250 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Allemand
Mandat depuis 2026
186
Habitants
15
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 450 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à DELAIN
100%
des locaux
133 locaux raccordables sur 133

DELAIN s'étend sur 12.2 km² avec une densité de 15 hab/km².

Analyse du marché immobilier à DELAIN

Le marché immobilier à DELAIN (70180), en Haute-Saône, a enregistré 17 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 570 €/m² (17 ventes). Fourchette : entre 375 et 651 €/m².

Tendance longue : +106% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

6,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 8,4 €/m²
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
17,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

23 %
Taux communal TF bâtie
1.09 %
Taux TF non bâtie
CC des Quatre Rivières
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissement minier
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à DELAIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à DELAIN est de 570 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à DELAIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à DELAIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à DELAIN ?
17 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à DELAIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à DELAIN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →