Prix immobilier au m² à FAVERNEY (70)

70160 · Haute-Saône (70) · 120 transactions · 2020–2026

Prix au m² à FAVERNEY

⬡

Appartements

+176%
2025→2026
1 583 €/m²
Médiane · 2020-2026
47 ventes
750 — 2 364 €/m²
⬢

Maisons

-44%
2025→2026
876 €/m²
Médiane · 2020-2026
73 ventes
526 — 1 254 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-1.7% sur 7 ans
396 947 1 498 2 049 2 600 2 364 2020 1 828 2021 1 760 2022 917 2023 440 2024 843 2025 2 324 2026 -22.7% -3.7% -47.9% -52.0% +91.6% +175.7%

Évolution — Maisons

+10.6% sur 7 ans
535 767 999 1 232 1 464 678 2020 594 2021 729 2022 1 125 2023 743 2024 1 331 2025 750 2026 -12.4% +22.7% +54.3% -34.0% +79.1% -43.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à FAVERNEY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 583 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 324 € 4 750 € 3
2025 843 € 4 1 331 € 8
2024 440 € 3 743 € 11
2023 917 € 7 1 125 € 17
2022 1 760 € 4 729 € 15
2021 1 828 € 20 594 € 13
2020 2 364 € 5 678 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
François Laurent
Mandat depuis 2026
980
Habitants
53
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 330 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
19.9%
118 sur 594
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à FAVERNEY
98.5%
des locaux
636 locaux raccordables sur 646
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à FAVERNEY
3.6 km
d'aménagements

FAVERNEY s'étend sur 18.4 km² avec une densité de 53 hab/km².

Analyse du marché immobilier à FAVERNEY

Le marché immobilier à FAVERNEY (70160), en Haute-Saône, a enregistré 120 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 583 €/m² sur 47 ventes. Les prix varient entre 750 et 2 364 €/m².

50 % des transactions se situent entre 750 et 2 364 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 364 à 2 324 €/m², soit -2%.

Maisons

Prix médian : 876 €/m² (73 ventes). Fourchette : entre 526 et 1 254 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 9,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
11,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

26.91 %
Taux communal TF bâtie
5.75 %
Taux TF non bâtie
CC Terres de Saône
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 12 (12.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (10.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à FAVERNEY en 2026 ?
Le prix médian au m² à FAVERNEY est de 1 583 € pour un appartement et de 876 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à FAVERNEY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 364 à 2 324 €/m², soit une baisse de 2%.
Combien de ventes immobilières à FAVERNEY ?
120 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à FAVERNEY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à FAVERNEY ?
Les prix des appartements varient entre 750 et 2 364 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →