Prix immobilier au m² à GENNEVILLIERS (92)

92230 · Hauts-de-Seine (92) · 1 596 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GENNEVILLIERS

⬡

Appartements

+4%
2025→2026
4 837 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
137 ventes
3 832 — 5 520 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
4 081 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
43 ventes
3 125 — 5 049 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.8% sur 7 ans
3 962 4 346 4 731 5 115 5 500 4 845 2020 5 000 2021 4 402 2022 4 814 2023 4 702 2024 4 678 2025 4 882 2026 +3.2% -12.0% +9.4% -2.3% -0.5% +4.4%

Évolution — Maisons

-24.1% sur 7 ans
3 674 4 324 4 974 5 624 6 274 5 603 2020 4 930 2021 5 667 2022 5 563 2023 5 704 2024 4 082 2025 4 250 2026 -12.0% +14.9% -1.8% +2.5% -28.4% +4.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GENNEVILLIERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 837 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Fossé de l'Aumône 1
920360201
11 ventes
6 000 €/m²
🏢 14 763 € 🏠 2 586 €
Grésillons 2
920360402
140 ventes
5 711 €/m²
🏢 5 784 € 🏠 5 128 €
Village Chandon 1
920360501
242 ventes
5 461 €/m²
🏢 5 449 € 🏠 6 756 €
Fossé de l'Aumône 2
920360202
30 ventes
5 295 €/m²
🏢 5 000 € 🏠 5 411 €
Fossé de l'Aumône 4
920360204
58 ventes
5 108 €/m²
🏢 5 224 € 🏠 4 821 €
Grésillons 3
920360403
58 ventes
5 093 €/m²
🏢 5 017 € 🏠 5 583 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 882 € 71 4 250 € 21
2025 4 678 € 128 4 082 € 36
2024 4 702 € 157 5 704 € 25
2023 4 814 € 239 5 563 € 26
2022 4 402 € 430 5 667 € 52
2021 5 000 € 227 4 930 € 46
2020 4 845 € 117 5 603 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrice Leclerc
Gauche (LUG)
Mandat depuis 2026
50 979
Habitants
4 384
hab/km²
28
Écoles
4
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 380 €
par an
25% gagnent moins de 13 150 € | 25% gagnent plus de 25 190 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.3%
1 111 sur 8 383
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
34
Médecins
💊
13
Pharmacies
🦷
8
Dentistes
🚉
496
Gares
📮
3
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
8
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
226
en 2024
89
en 2023
↗️ +154% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GENNEVILLIERS
94.4%
des locaux
23 769 locaux raccordables sur 25 186
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GENNEVILLIERS
41.1 km
d'aménagements

GENNEVILLIERS s'étend sur 11.6 km² avec une densité de 4 384 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GENNEVILLIERS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Gennevilliers, commune dynamique des Hauts-de-Seine (92) avec ses près de 51 000 habitants et une densité élevée, offre un cadre de vie attractif, notamment grâce à un maillage scolaire complet (14 maternelles, 14 élémentaires, 4 collèges, 2 lycées). Le marché immobilier y est relativement actif, avec 1219 ventes d'appartements et 181 ventes de maisons enregistrées sur la période. Le prix médian pour un appartement s'établit à 4692€/m², tandis que les maisons affichent une médiane légèrement supérieure à 5185€/m², signe d'une valorisation constante des biens individuels.

L'analyse des tendances révèle une certaine volatilité. Après un pic autour de 5000€/m² pour les appartements en 2021, on observe une correction en 2022 avant un rebond en 2023 et une stabilisation autour de 4700€/m² en 2024. Les maisons, quant à elles, ont montré une plus grande résilience, oscillant globalement entre 5500€/m² et 5700€/m² ces dernières années, malgré une légère baisse en 2021 et 2025. La dynamique récente suggère une stabilisation des prix pour les appartements et une légère appréciation pour les maisons, confirmant l'attrait pour ce type de biens dans un environnement urbain dense. La prudence reste de mise sur les données de 2025, basées sur un volume de ventes encore limité.

Le marché immobilier à GENNEVILLIERS (92230), dans les Hauts-de-Seine, a enregistré 1 596 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 709 €/m² sur 1 369 ventes. Les prix varient entre 3 750 et 5 615 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 750 et 5 615 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 845 à 4 882 €/m², soit +1%.

Maisons

Prix médian : 5 000 €/m² (227 ventes). Fourchette : entre 4 065 et 6 158 €/m².

Tendance longue : -24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

23,8 €/m²/mois
Fourchette : 17,3 — 32,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

24,0 €/m²/mois
Fourchette : 15,7 — 36,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à GENNEVILLIERS →

Taxe foncière

29.3 %
Taux communal TF bâtie
Métropole du Grand Paris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 718 (14.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 496 (9.7 ‰)
Usage de stupéfiants 345 (6.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 311 (6.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 223 (4.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 219 (4.3 ‰)
Vols dans les véhicules 218 (4.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 146 (2.9 ‰)
Vols de véhicule 120 (2.4 ‰)
Violences sexuelles 87 (1.7 ‰)
Cambriolages de logement 35 (1.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Tempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GENNEVILLIERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à GENNEVILLIERS est de 4 837 € pour un appartement et de 4 081 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à GENNEVILLIERS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 845 à 4 882 €/m², soit une hausse de 1%.
Combien de ventes immobilières à GENNEVILLIERS ?
1 596 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GENNEVILLIERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GENNEVILLIERS ?
Les prix des appartements varient entre 3 750 et 5 615 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hauts-de-Seine (92)

Toutes les communes des Hauts-de-Seine →