Prix immobilier au m² à LARIANS-ET-MUNANS (70)

70230 · Haute-Saône (70) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LARIANS-ET-MUNANS

⬡

Appartements

4 706 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
4 042 — 5 915 €/m²
⬢

Maisons

+117%
2025→2026
1 624 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
1 358 — 1 910 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+31.1% sur 5 ans
3 968 4 566 5 164 5 761 6 359 4 409 2020 5 781 2021 +31.1%

Évolution — Maisons

+170.7% sur 5 ans
1 298 2 047 2 796 3 544 4 293 1 442 2020 1 626 2021 1 474 2023 1 801 2025 3 903 2026 +12.8% -9.3% +22.2% +116.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LARIANS-ET-MUNANS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 706 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 781 € 4 3 903 € 4
2025 — — 1 801 € 1
2023 — — 1 474 € 6
2021 4 409 € 11 1 626 € 3
2020 — — 1 442 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Serge Sadowski
Mandat depuis 2026
291
Habitants
116
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 560 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LARIANS-ET-MUNANS
92.8%
des locaux
207 locaux raccordables sur 223

LARIANS-ET-MUNANS s'étend sur 2.5 km² avec une densité de 116 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LARIANS-ET-MUNANS

Le marché immobilier à LARIANS-ET-MUNANS (70230), en Haute-Saône, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 706 €/m² sur 15 ventes. Les prix varient entre 4 042 et 5 915 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 042 et 5 915 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 624 €/m² (15 ventes). Fourchette : entre 1 358 et 1 910 €/m².

Tendance longue : +171% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
2,0 %
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.56 %
Taux communal TF bâtie
14.41 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Montbozon et du Chanois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationGlissement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LARIANS-ET-MUNANS en 2026 ?
Le prix médian au m² à LARIANS-ET-MUNANS est de 4 706 € pour un appartement et de 1 624 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LARIANS-ET-MUNANS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LARIANS-ET-MUNANS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LARIANS-ET-MUNANS ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LARIANS-ET-MUNANS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LARIANS-ET-MUNANS ?
Les prix des appartements varient entre 4 042 et 5 915 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →