Prix immobilier au m² à LOURDES (65)

65100 · Hautes-Pyrénées (65) · 2 726 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LOURDES

⬡

Appartements

+2%
2025→2026
1 569 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
411 ventes
1 003 — 3 846 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
1 547 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
94 ventes
1 196 — 2 121 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+36.4% sur 7 ans
1 058 1 235 1 411 1 588 1 764 1 176 2020 1 316 2021 1 462 2022 1 472 2023 1 460 2024 1 569 2025 1 604 2026 +11.9% +11.1% +0.7% -0.8% +7.5% +2.2%

Évolution — Maisons

+17.8% sur 7 ans
1 161 1 334 1 506 1 679 1 851 1 290 2020 1 468 2021 1 627 2022 1 683 2023 1 609 2024 1 667 2025 1 519 2026 +13.8% +10.8% +3.4% -4.4% +3.6% -8.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LOURDES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 569 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Secteur Hôtelier-Sanctuaire
652860108
207 ventes
3 633 €/m²
🏢 4 000 € 🏠 1 567 €
Sarsan-Anclades
652860105
172 ventes
1 731 €/m²
🏢 1 923 € 🏠 1 685 €
Bois de Mourles-Forêt de Béout
652860107
32 ventes
1 714 €/m²
🏢 1 346 € 🏠 2 800 €
Centre-Soum
652860102
759 ventes
1 657 €/m²
🏢 1 686 € 🏠 1 322 €
Monge-Saux
652860110
47 ventes
1 607 €/m²
🏢 1 331 € 🏠 1 883 €
Pic du Ger
652860106
40 ventes
1 351 €/m²
🏢 1 114 € 🏠 1 515 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 604 € 136 1 519 € 45
2025 1 569 € 403 1 667 € 96
2024 1 460 € 291 1 609 € 109
2023 1 472 € 397 1 683 € 82
2022 1 462 € 375 1 627 € 104
2021 1 316 € 367 1 468 € 127
2020 1 176 € 139 1 290 € 55

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Lavit
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
13 266
Habitants
359
hab/km²
10
Écoles
3
Collèges
4
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 810 €
par an
25% gagnent moins de 14 090 € | 25% gagnent plus de 24 160 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
18.9%
1 789 sur 9 478
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
45
Médecins
💊
10
Pharmacies
🦷
17
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
15
Gares
📮
1
Postes
🎬
4
Cinémas
🍽️
12
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
77
en 2024
136
en 2023
↘️ -43% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LOURDES
95.2%
des locaux
11 982 locaux raccordables sur 12 591
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LOURDES
14.7 km
d'aménagements

LOURDES s'étend sur 36.9 km² avec une densité de 359 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LOURDES

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Lourdes, ville de 13 266 habitants offrant une bonne couverture scolaire (6 maternelles, 4 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées), présente des dynamiques intéressantes. Sur l'ensemble des transactions récentes, le prix médian pour un appartement s'établit à 1419 €/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 1083 à 2992 €/m² sur 1695 ventes. Les maisons affichent un prix médian légèrement supérieur à 1524 €/m², dans une fourchette Q1-Q3 de 1136 à 2021 €/m² pour 522 ventes. Cette différence de prix au mètre carré entre appartements et maisons est relativement contenue, reflétant potentiellement une demande équilibrée ou des caractéristiques spécifiques aux biens.

En analysant l'évolution des prix depuis 2020, on constate une tendance générale à la hausse. Pour les appartements, le prix médian est passé de 1176 €/m² en 2020 à 1633 €/m² en 2025, malgré une légère stabilisation autour de 1460-1470 €/m² entre 2022 et 2024. Les maisons ont suivi une trajectoire similaire, grimpant de 1290 €/m² en 2020 à 1683 €/m² en 2023, avant une légère correction à 1612 €/m² en 2024 et 1582 €/m² en 2025. Le volume de transactions a également connu des pics, notamment pour les appartements en 2023 et les maisons en 2021 et 2024. Ces chiffres témoignent d'un marché qui, après une période de croissance soutenue, semble trouver un nouveau point d'équilibre, avec des ajustements récents pour les maisons et une reprise de la croissance pour les appartements en 2025.

Le marché immobilier à LOURDES (65100), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 2 726 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 447 €/m² sur 2 108 ventes. Les prix varient entre 1 065 et 3 065 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 065 et 3 065 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 176 à 1 604 €/m², soit +36%.

Maisons

Prix médian : 1 539 €/m² (618 ventes). Fourchette : entre 1 144 et 2 039 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 13,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %
🏠

Maison

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LOURDES →

Taxe foncière

30.44 %
Taux communal TF bâtie
4.82 %
Taux TF non bâtie
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 290 (21.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 199 (15.0 ‰)
Usage de stupéfiants 181 (13.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 83 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 67 (5.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 67 (5.0 ‰)
Vols dans les véhicules 49 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 36 (3.6 ‰)
Violences sexuelles 33 (2.5 ‰)
Vols de véhicule 6 (0.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LOURDES en 2026 ?
Le prix médian au m² à LOURDES est de 1 569 € pour un appartement et de 1 547 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LOURDES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 176 à 1 604 €/m², soit une hausse de 36%.
Combien de ventes immobilières à LOURDES ?
2 726 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LOURDES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LOURDES ?
Les prix des appartements varient entre 1 065 et 3 065 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →