Prix immobilier au m² à SAINT-LARY-SOULAN (65)

65170 · Hautes-Pyrénées (65) · 1 216 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-LARY-SOULAN

⬡

Appartements

-12%
2025→2026
3 206 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
210 ventes
2 391 — 4 000 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
3 533 €/m²
Médiane · 2020-2026
62 ventes
2 355 — 4 821 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+3.5% sur 7 ans
2 400 2 724 3 047 3 370 3 694 2 867 2020 2 667 2021 3 155 2022 3 309 2023 3 335 2024 3 358 2025 2 967 2026 -7.0% +18.3% +4.9% +0.8% +0.7% -11.6%

Évolution — Maisons

+47.6% sur 7 ans
2 101 3 038 3 976 4 913 5 851 2 334 2020 2 520 2021 3 041 2022 5 319 2023 3 600 2024 3 110 2025 3 444 2026 +8.0% +20.7% +74.9% -32.3% -13.6% +10.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-LARY-SOULAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 206 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 967 € 92 3 444 € 5
2025 3 358 € 200 3 110 € 8
2024 3 335 € 139 3 600 € 13
2023 3 309 € 189 5 319 € 9
2022 3 155 € 232 3 041 € 5
2021 2 667 € 203 2 520 € 15
2020 2 867 € 99 2 334 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Ombeline Perez
Mandat depuis 2026
837
Habitants
9
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 270 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.6%
362 sur 4 784
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
35
en 2024
75
en 2023
↘️ -53% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-LARY-SOULAN
61.5%
des locaux
3 361 locaux raccordables sur 5 465
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-LARY-SOULAN
0.1 km
d'aménagements

SAINT-LARY-SOULAN s'étend sur 91.2 km² avec une densité de 9 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-LARY-SOULAN

Le marché immobilier à SAINT-LARY-SOULAN (65170), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 1 216 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 064 €/m² sur 1 154 ventes. Les prix varient entre 2 324 et 3 845 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 324 et 3 845 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 867 à 2 967 €/m², soit +3%.

Maisons

Prix médian : 3 533 €/m² (62 ventes). Fourchette : entre 2 355 et 4 821 €/m².

Tendance longue : +48% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 15,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

94.83 %
Taux communal TF bâtie
8.94 %
Taux TF non bâtie
CC Aure Louron
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 40 (47.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 9 (10.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (8.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (8.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAvalancheInondationFeu de forêtRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-LARY-SOULAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-LARY-SOULAN est de 3 206 € pour un appartement et de 3 533 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-LARY-SOULAN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 867 à 2 967 €/m², soit une hausse de 3%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-LARY-SOULAN ?
1 216 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-LARY-SOULAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-LARY-SOULAN ?
Les prix des appartements varient entre 2 324 et 3 845 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →