Prix immobilier au m² à MENOUX (70)

70160 · Haute-Saône (70) · 34 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENOUX

⬢

Maisons

-46%
2025→2026
875 €/m²
Médiane · 2020-2026
34 ventes
651 — 1 385 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-36.3% sur 7 ans
433 697 962 1 226 1 491 1 150 2020 798 2021 605 2022 1 248 2023 481 2024 1 355 2025 733 2026 -30.6% -24.2% +106.3% -61.5% +181.7% -45.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENOUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 733 € 3
2025 — — 1 355 € 8
2024 — — 481 € 3
2023 — — 1 248 € 7
2022 — — 605 € 3
2021 — — 798 € 7
2020 — — 1 150 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yves Garret
Mandat depuis 2026
293
Habitants
20
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 460 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.2%
13 sur 141
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENOUX
100%
des locaux
157 locaux raccordables sur 157

MENOUX s'étend sur 14.8 km² avec une densité de 20 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENOUX

Le marché immobilier à MENOUX (70160), en Haute-Saône, a enregistré 34 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 875 €/m² (34 ventes). Fourchette : entre 651 et 1 385 €/m².

Tendance longue : -36% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,9 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
10,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

21.07 %
Taux communal TF bâtie
5.75 %
Taux TF non bâtie
CC Terres de Saône
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENOUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENOUX est de 875 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENOUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENOUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENOUX ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENOUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENOUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →