Prix immobilier au m² à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY (70)

70100 · Haute-Saône (70) · 28 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY

⬡

Appartements

1 230 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
905 — 3 058 €/m²
⬢

Maisons

-20%
2025→2026
673 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
472 — 1 122 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-53.8% sur 7 ans
820 1 467 2 115 2 762 3 410 2 126 2020 3 100 2021 911 2022 982 2023 +45.8% -70.6% +7.8%

Évolution — Maisons

+31.3% sur 7 ans
348 713 1 078 1 443 1 808 387 2020 484 2021 1 074 2022 1 644 2023 636 2024 508 2025 +25.1% +121.9% +53.1% -61.3% -20.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 230 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 508 € 3
2025 982 € 3 636 € 6
2024 911 € 3 — —
2023 3 100 € 2 1 644 € 1
2022 — — 1 074 € 6
2021 — — 484 € 1
2020 2 126 € 2 387 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dimitri Mauclair
Mandat depuis 2026
189
Habitants
15
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 710 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY
99.2%
des locaux
125 locaux raccordables sur 126
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY
0.1 km
d'aménagements

MONTUREUX-ET-PRANTIGNY s'étend sur 12.2 km² avec une densité de 15 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY

Le marché immobilier à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY (70100), en Haute-Saône, a enregistré 28 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 230 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 905 et 3 058 €/m².

50 % des transactions se situent entre 905 et 3 058 €/m².

Maisons

Prix médian : 673 €/m² (18 ventes). Fourchette : entre 472 et 1 122 €/m².

Tendance longue : +31% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,8 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
14,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

14.21 %
Taux communal TF bâtie
1.09 %
Taux TF non bâtie
CC des Quatre Rivières
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainSéismeAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY est de 1 230 € pour un appartement et de 673 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY ?
28 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTUREUX-ET-PRANTIGNY ?
Les prix des appartements varient entre 905 et 3 058 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →